Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль затаился после агрессивных покупок валюты и в ожидании притока выручки

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Рубль малоподвижен днем среды в поиске равновесных уровней после агрессивных покупок валюты за предыдущие дни и в ожидании увеличения объема продаж экспортной выручки.

К 12.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи уровня 82, рубль теряет менее 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 89,66, здесь рубль теряет 0,1%.

Против юаня рубль пытается выйти в плюс, котировки - вблизи 11,91.

«Ждем, когда нефтеэкспортеры соизволят увеличить продажу валютной выручки», - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

На рынке есть ожидания постепенного роста предложения экспортной выручки в ближайшее время, что может поддержать российскую валюту, в частности, из-за активизации продаж валюты сырьевыми корпорациями под уплату налогов в конце апреля, а также из-за отсроченного эффекта от значительно подорожавшей нефти после решения ОПЕК+ сократить добычу.

«Свои ожидания возможного укрепления рубля вплоть до 74-76 за доллар в течение второго-третьего кварталов сохраняем», - сказал Дмитрий Полевой из компании ЛокоИнвест.

Он ожидает, что текущее ослабление рубля может подойти к концу с приближением налогов, которые сейчас проходят в виде единого налогового платежа 28 числа каждого месяца.

На прошлой неделе рубль неоднократно пробивал многомесячное дно и достиг худших за год уровней к доллару и евро, 83,50 и 91,32 соответственно, и почти однолетнего минимума в паре с юанем, 12,14, а после краткосрочной пятничной коррекции с начала текущей недели вновь приблизился к этим экстремумам.

Важной причиной ослабления рубля стал валютный спрос, формируемый за счет выкупа бизнеса покидающих Россию западных компаний, вследствие восстановления российского импорта после его разворота на восточное направление, а также интереса части населения к покупке иностранной валюты.

«Аргумент о связи ослабления рубля с ростом импорта выглядит оправданным и дает основание ожидать замедления коррекционного движения рубля или разворота в сторону 78-80 за доллар на горизонте мая-июня по мере улучшения картины торговли», - говорится в обзоре Росбанка.

Аналитики банка предполагают далее рост экспорта на фоне восстановления сырьевых цен и замедление импорта в связи с реализовавшимся накоплением запасов импортной продукции и адаптации внутренних цен.

Параллельно сократился приток валютной выручки в страну из-за введения Западом потолка цен на российские энергоносители, издержек при переориентации поставок сырья из РФ на новые рынки сбыта, а также с учетом мартовского обвала нефти и сезонного снижения активности экспортеров между ежемесячными налоговыми выплатами, на что наложились уменьшенные с 7 апреля почти на треть ежедневные продажи валюты в рамках бюджетного правила.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина связала текущее ослабление рубля с сокращением экспорта из-за снижения цен на нефть на фоне западных ограничений, и при этом она не видит необходимости возвращаться к репатриации и обязательной продаже валютной выручки, поскольку экспортеры продолжают ее продавать на рынке.

Тем временем, на внешних рынках нефть сегодня немного дорожает, баррель Brent оценивается в $85,75 (+0,2%), оставаясь вблизи одномесячных максимумов, достигнутых на фоне решения ОПЕК+ сократить добычу и снижения опасений за спрос после угасания банковского кризиса.

Доллар дешевеет к евро на 0,1% ($1,0927) на рынке форекс, участники которого продолжают оценивать риски повышения ставки по доллару на майском заседании ФРС, а сегодня им поможет определиться со своими ожиданиями публикация американской мартовской инфляции.

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, в прошлом месяце рост потребительских цен в США мог составить 0,4% и 6% в годовом исчислении.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку