Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк сумел заместить компьютеры Apple, но еще зависит от импортных видеокарт -- Греф

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Основной проблемой в плане импортозамещения технологий для крупнейшего в России банка - Сбербанка - является зависимость от западного компьютерного «железа» и особенно, от видеокарт, сказал глава банка Герман Греф.

Российский Центробанк сообщал, что видит рост технологических рисков в финансовом секторе страны после ухода зарубежных IT-компаний с локального рынка, санкционных ограничений и проблем с импортом оборудования.

«Мы зависим от технологий в первую очередь, что касается того, что называется hardware - железо. И, наверное, самая критичная позиция - это видеокарты, микроэлектронника, - видеокарты для высокопроизводительных вычислений», - сказал Греф, выступая в Совете Федерации.

«Мы последовательно последние шесть-семь лет вкладывались в то, чтобы максимально уйти от зависимости от импортных технологий и нам это удалось в основном сделать фактически по всем спектру нашей деятельности, в частности, создания софта», - добавил он.

Сбер разработал собственную платформу, где локализация продуктов составляет 100%.

«Есть некоторые продукты, которые еще потребуют два-три года для того, чтобы их локализовать. Это такие сложные системы - типа SAP. Но мы частично уже эту проблему решили», - сказал Греф.

«По части software, у нас нет никаких сомнений... Мы стали производить полностью свое программное обеспечение для банкоматов, для всей сети устройств... стали выпускать телевизоры со своей операционной системой, создали компьютер вместе со своей операционной системой», - сказал он.

«Сегодня в наши офисы мы не поставляем Apple и остальную технику, мы полностью сидим на нашей технике. Практически все проблемы можно решить... кроме одной - высокопроизводительные видеокарты для искусственного интеллекта», - указал Греф.

«Эта та тема, от которой мы будем зависеть, весь мир зависит от одной страны здесь. Китайцы сейчас делают много для того, чтобы организовать собственное производство, поэтому, я надеюсь, что со временем эта зависимость тоже будет решена», - добавил он.

Греф назвал искусственный интеллект главной технологией.

«Уже сейчас мы видим большие возможности для применения искусственного интеллекта в различных отраслях экономики России, в том числе в медицине, экологии, образовании. Наши проекты в этих сферах уже реализуются более чем в десяти регионах России. Мы видим, что использование искусственного интеллекта может принести 1−2 процентных пункта к экономическому росту в нашей стране», - сказал глава Сбербанка.

(Александр Мэрроу, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку