Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США ввели санкции против активов Усманова, "дочек" Росатома

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены подробности, комментарий Мегафона)

МОСКВА, 12 апр (Рейтер) - Вашингтон ввел санкции против ряда компаний, связанных с бизнесменом Алишером Усмановым, включая телекоммуникационную компанию Мегафон, а также против «дочек» Росатома, сообщил Минфин США в среду.

Минфин заявил, что санкции направлены на ограничение доступа России к международной финансовой системе через посредников и их бизнес.

В общей сложности США добавили в SDN-лист 25 физических и 29 юридических лиц и организаций, действующих в 20 юрисдикциях.

Новые санкции направлены на усиление существующих мер и предотвращение нарушения санкций, запрещающих импорт в РФ критически важных технологий.

В санкционный список также попали головная компания USM Holding, управляющая активами Усманова, который сам был добавлен в SDN-лист 3 марта прошлого года, и входящие в нее Металлоинвест, горнодобывающие активы и металлургические заводы. «Внесение нашей компании в санкционный список США мы считаем несправедливым и незаконным шагом, не имеющим под собой никаких оснований... Мы намерены оспаривать эти ограничения всеми доступными нам способами», - говорится в комментарии Мегафона.

США также ввели санкции против нескольких «дочек» Росатома, включая Русатом Оверсиз, отвечающую за продвижение проектов Росатома за рубежом, Владимирский завод Точмаш и Ковровский механический завод.

Власти США дополнительно перечислили 19 судов, заблокированных в связи с содействием уклонению от санкций в сфере международных перевозок, включая 16 судов, связанных с Государственной транспортной лизинговой компанией, и 3 - с судоходной компанией Пола Райз, санкции против которых были введены ранее.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку