Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе: бумаги разработчиков чатботов упали

ШАНХАЙ, 13 апр (Рейтер) - Вопреки неожиданному росту объема экспорта КНР в марте, китайские фондовые индексы в четверг закрылись снижением из-за обвала акций компаний, связанных с разработкой чатботов, использующих искусственный интеллект.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,27% до 3.318,36 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,69% до 4.068,98 пункта.

Общий экспорт из Китая в марте вырос на 14,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года, прервав пятимесячный спад, в то время как аналитики ожидали сокращения на 7,0%.

«Сильный рост экспорта вряд ли продолжится, учитывая слабый глобальный макропрогноз», - сказал Живей Чжан из Pinpoint Asset Management.

Сектор компаний, связанных с разработкой искусственного интеллекта, производителей коммуникационного оборудования, а также полупроводников, потеряли от 3,7% до 4,4%, оказав давление на китайский бенчмарк.

Субиндекс финансового сектора снизился на 0,12%, сектор потребительских товаров прибавил 0,95%, индекс недвижимости снизился на 0,6%​, а сектор здравоохранения вырос на 1,85%.

Ажиотаж вокруг разработанного компанией OpenAI чатбота ChatGPT привел к росту акций китайских компаний в секторе технологий, медиа и телекоммуникаций, поспешивших разработать свои аналоги, в то время как аналитики и власти неоднократно предупреждали о рисках образования «пузыря».

Лидерами падения в Шанхае стали Shanghai Film Co, Suzhou UIGreen Micro & Nano Technologies Co и Tanyuan Technology Co.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,17% до 20.344,48​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 0,13% до 6.875,45 пункта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку