Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет на фоне опасений о рецессии

СИНГАПУР, 13 апр (Рейтер) - Цены на нефть отступают в четверг после роста в течение двух сессий, поскольку инвесторы по-прежнему беспокоятся по поводу возможной рецессии в США и ослабления спроса на нефть.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:18 МСК снизились на 0,31% до $87,06 за баррель, марки WTI - опустились на 0,22% до $83,08 за баррель.

Оба бенчмарка в среду выросли на 2% до пика более чем за месяц, так как более холодные инфляционные данные в США подстегнули надежды на прекращение ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом.

Индекс потребительских цен в США за март составил 0,1% в месячном исчислении при прогнозе увеличения цен на 0,2%, сообщило министерство труда США в среду.

Однако рынки опасаются, что сосредоточенность ФРС на борьбе с инфляцией может затормозить экономический рост и будущий спрос на нефть в США - крупнейшем потребителе «черного золота».

«Разговоры о возможной рецессии в США, отраженные в последних протоколах ФРС, продолжают ставить под сомнение перспективы спроса на нефть, но пока это компенсируется ужесточением условий предложения», - сказал Йеап Джун Ронг из IG.

Сотрудники ФРС, оценивающие потенциальные последствия банковского кризиса, прогнозируют «мягкую рецессию» в конце 2023 года.

«Ралли закончилось из-за опасений, что возможная рецессия в США ослабит спрос на нефть, - сказал Тоситака Тазава из Fujitomi Securities Co Ltd. - Цены на нефть марки WTI поднялись выше $83 за баррель, приблизившись к самой высокой технической отметке с декабря прошлого года, что также вызвало чувство осторожности среди инвесторов».

Рынки не отреагировали на незначительное увеличение запасов нефти в США.

Запасы нефти в США выросли на 597.000 баррелей за неделю, завершившуюся 7 апреля, до 470,5 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду. Аналитики ожидали, что запасы нефти снизятся на 583.000 баррелей.

Администрация Байдена планирует пополнить стратегический нефтяной резерв США в ближайшее время и надеется сделать это при более низких ценах на нефть, сказала в среду министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

При этом, две недели назад рынок нефти резко укрепился после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, договорились о сокращении добычи.

В результате во второй половине 2023 года на мировом рынке нефти может возникнуть дефицит, что приведет к росту цен, сказал Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси в Токио и Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку