Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина сохранила в тайне от США план контрнаступления перед утечкой из Пентагона

defense.gov

Киев длительное время не предоставлял Вашингтону секретную оперативную информацию перед утечкой документов из Пентагона, поскольку сомневался в способности США хранить информацию в тайне, пишет Associated Press со ссылкой на украинских и американских официальных лиц.

По их словам, только украинская сторона знает боевые планы и другие данные, связанные с контрнаступлением Вооруженных сил Украины. Поэтому утекшие в публичный доступ документы Пентагона никак не повлияют на ситуацию на поле боя и не изменят ход войны.

«Если планируются боевые действия, то о планировании спецоперации знает только очень узкий круг лиц. Риск утечки крайне минимален», — сказала замминистра обороны Анна Маляр.

Секретность плана готовящегося контрнаступления не была нарушена утечкой из Пентагона, заявил министр обороны США Ллойд Остин. «У них есть отличный план, но только президент [Украины Владимир] Зеленский и его руководство действительно знают все детали этого плана», — отметил он.

В слитых в Сеть материалах «много информации, которая не соответствует действительности, а правдивая информация уже потеряла свою актуальность», сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Работа военного командования Украины по разработке стратегии и тактики контрнаступления не пострадала в результате утечек, заверил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Операции все еще находятся в разработке: линия фронта гибкая, изменения вносятся каждый день», — пояснил он.

Обнародование секретных документов не могло повредить военным планам Украины, поскольку самые защищенные и важные разведданные обычно не попадают в сводки Минобороны США, которые утекли, отметил бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ и эксперт по России Джон Сайфер.

Более сотни секретных документов США и НАТО попали на сервер игроков в Minecraft не позднее 1 марта. Первоисточником утечки был закрытый чат Thug Shaker Central, модератором которого оказался пилот нацгвардии ВВС США Джек Тейшейра.

В документах приводились данные о подготовке украинских войск, поставках западной техники Украине, потерях обеих сторон, а также о возможной передаче Китаем оружия России. После публикации материалов источники CNN в Киеве заявили о внесении изменений в план контрнаступления, а премьер-министр страны Денис Шмыгаль сказал о возможном переносе операции на лето.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку