Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Контрагент Норникеля купит до 0,27% его акций на рынке для мотивации сотрудников гиганта

(Добавлен контекст, справочная информация)

МОСКВА, 14 апр (Рейтер) - Российский горно-металлургический гигант Норильский никель нанял контрагента для выкупа в этом году на рынке до 0,27% акций компании, которые будут использованы для программы мотивации сотрудников «Цифровой инвестор».

Договор с контрагентом Цифровые активы заключила дочка Норникеля - ООО «Проектные сервисы».

Контрагент, который является эмитентом цифровых активов, не входит в группу Норникель, акции будут приобретаться с участием брокера на Московской бирже или внебиржевом рынке с 1 мая по 31 декабря 2023 года.

Всего планируется выкупить до 407.344 акций Норникеля или 0,266% капитала. Исходя из цены закрытия в четверг, на это может потребоваться около 6,3 миллиарда рублей.

Бумаги выкупаются в целях реализации корпоративной программы «Цифровой инвестор», предусматривающей приобретение сотрудниками цифровых финансовых активов (ЦФА), говорится в сообщении.

Осенью прошлого года совладелец и глава Норникеля Владимир Потанин объявил план восстановить «историческую справедливость» и довести количество акций компании на руках у физических лиц, включая сотрудников, до 25% за десять лет с 10%.

Для этого на первом этапе Норникель планировал с 2023 года запустить проект «Цифровой инвестор», позволяющий сотрудникам компании получить или купить акции в виде цифровых финансовых активов на платформе Атомайз, одним из акционеров которой является Потанин.

Бизнесмен описывал свой проект как «народный капитализм».

Сейчас в Норникеле, крупнейшем в мире производителе палладия и высокосортного никеля, который был приватизирован в 1994 году, работает 72.000 человек. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку