Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в плюсе - данные об инфляции усилили надежды на паузу ФРС

НЬЮ-ЙОРК, 13 апр (Рейтер) - Американские фондовые индексы завершили сессию четверга резким ростом, после того как макроэкономические данные указали на снижение инфляции и ослабление рынка труда. Статистика подкрепила оптимизм по поводу того, что ФРС, возможно, приближается к концу агрессивного цикла ужесточения политики.

Все три основных индекса поднялись более чем на 1%, при этом Nasdaq, в котором большой вес имеет техсектор за счет чувствительных к ставкам акции тяжеловесов, включая Apple Inc , Microsoft Corp и Amazon.com, закрылся почти на 2% выше - крупнейший однодневный скачок почти за месяц.

Индекс цен производителей (PPI) в США в марте снизился на 0,5% в месячном исчислении и повысился на 2,7% в годовом, сообщило министерство труда в четверг.

Тем временем, число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 апреля, составило 239.000, тогда как аналитики, основываясь на предварительных данных, прогнозировали показатель в 232​.000.

Оба показателя свидетельствуют о том, что «ястребиный» курс ФРС, начавшийся более года назад, приносит ожидаемые результаты.

Финансовые рынки оценивают вероятность того, что центробанк приостановит ужесточение ДКП и оставит целевую ставку в диапазоне от 4,75% до 5,00%, примерно один к трем, согласно данным инструмента CME FedWatch.

Теперь внимание инвесторов переключается на сезон отчетности за первый квартал, который в пятницу начнут три крупных банка: Citigroup, JPMorgan Chase & Co, Wells Fargo & Co .

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 1,14% до 34.029,69 пункта, индекс S&P 500 укрепился на 1,33% до 4.146,22 пункта, в то время как ​Nasdaq подскочил на 1,99% до 12.166,272 пункта.

Акции Delta Air Lines Inc подешевели на 1,1% после того, как авиаперевозчик сообщил о снижении прибыли за первый квартал.

Бумаги Netflix Inc подскочили на 4,6% после сообщения Wedbush, что рост выручки стриминговой платформы за счет новых подписчиков, вероятно, увеличит рентабельность.

Тем временем объявление Harley-Davidson Inc об уходе в конце апреля финансового директора Джины Геттер утянуло вниз акции производителя мотоциклов на 1,7%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Стивен Калп при участии Анкики Бисвас и Шрути Шанкара в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку