Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС назвал неприемлемым решение Болгарии и Польши запретить импорт украинского зерна

ВАРШАВА, 17 апр (Рейтер) - Европейская комиссия в воскресенье назвала неприемлемыми односторонние действия стран-членов Евросоюза в области торговли после того, как Польша и Венгрия объявили о запрете на импорт зерна и других видов продовольствия из Украины с целью защиты своего сельскохозяйственного сектора.

«Нам известно о заявлениях Польши и Венгрии относительно запрета на импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины», - говорится в сообщении представителя Европейской комиссии.

«В этом контексте важно подчеркнуть, что торговая политика относится к исключительной компетенции ЕС, и поэтому односторонние действия неприемлемы».

«В такие сложные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения в рамках ЕС», - подчеркивается в заявлении.

После начала «специальной военной операции» России в Украине многие черноморские порты были заблокированы, и в результате появления узких логистических участков более дешевое украинское зерно оказалось в странах Центральной Европы, значительно ударив по ценам и продажам местных фермеров.

Запрет польской стороны, вступивший в силу в субботу вечером, будет распространяться также и на транзит зерновых и других продовольственных товаров через территорию страны, сообщил в воскресенье министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда в Твиттере.

«Запрет полный, включая запрет на транзит через Польшу», - написал министр. При этом он добавил, что Варшава проведет с Украиной переговоры, чтобы создать систему транзита, при которой сельскохозяйственные товары будут только перевозиться через Польшу и не попадут на её внутренний рынок.

Болгария также рассматривает возможность запрета на импорт украинского зерна, сказал министр сельского хозяйства Болгарии Явор Гечев, слова которого в воскресенье болгарское информационное агентство БТА.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку