Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Dow и S&P 500 малоподвижны, в фокусе - отчетность банков, сигналы ФРС

17 апр (Рейтер) - Американские фондовые индексы Dow и S&P 500 показывают слабую динамику в понедельник, так как инвесторы ожидают отчетов о финансовых результатах банков и комментариев представителей ФРС, которые могут дать подсказки о том, когда регулятор приостановит ужесточение политики.

В то время как тяжеловесы банковского сектора, включая JP Morgan Chase & Co, получают выгоду от повышения процентных ставок, внимание будет сосредоточено на менее крупных банках, которые оказались в центре мартовских потрясений, а также на прогнозах компаний на фоне опасений рецессии.

«Результаты региональных банков будут лишь немного позитивными, в то время как более крупные банки, вероятно, покажут неожиданно положительные результаты», - сказал Сэм Стовалл из CFRA Research.

Аналитики ожидают, что в первом квартале 2023 года прибыль компаний из списка S&P 500 снизилась на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Refinitiv - немного лучше прогноза прошлой недели о снижении на 5,2%.

Рынки предполагают, что Федрезерв повысит ставки на 25 базисных пункта до диапазона 5%-5,25% в мае, но последние экономические данные, сигнализирующие о замедлении экономики США, обострили споры о том, будет ли это повышение последним в текущем цикле.

Трейдеры закладывают 85-процентную вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в мае, согласно данным инструмента CME FedWatch.

Фьючерсы на Dow к 17:08 МСК были стабильны, на S&P 500 опустились на символические 0,06%, на Nasdaq 100 снизились на 0,26%.

Акции Alphabet Inc подешевели на 3,3%, утянув сектор коммуникационных услуг вниз на 2%, после сообщения о том, что Samsung рассматривает возможность замены Google на Bing от Microsoft в качестве поисковой системы по умолчанию на своих устройствах.

Бумаги Microsoft выросли на 0,6%, поддержав индекс информационных технологий.

Акции Prometheus Biosciences Inc взлетели на 69,2% после того, как Merck & Co сообщил о приобретении биотехнологической компании примерно за $10,8 миллиарда.

Бумаги HP Inc подорожали на 3,5% после того, как J.P.Morgan повысил рейтинг акций до уровня «лучше рынка».

Акции State Street Corp упали на 14,7% после того, как банк отчитался о более слабой, чем ожидалось, квартальной прибыли.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар и Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку