Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Аналитики ЦБР увидели дилемму для ДКП из-за инфляционных рисков

МОСКВА, 18 апр (Рейтер) - Аналитики Центробанка видят дилемму для денежно-кредитной политики: превентивно реагировать на риски усиления ценового давления или ждать явного подтверждения реализации рисков, говорится в обзоре департамента исследований ЦБР.

Оценка рисков со стороны ЦБР важна перед очередным заседанием о ставке, которое пройдет 28 апреля.

«Несмотря на постепенное оживление спроса и улучшение потребительских настроений, рост цен остается умеренным. При этом инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне, а проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными», - сообщил ЦБР в обзоре.

По оценке регулятора, в первом квартале 2023 года в большинстве отраслей российской экономики наблюдался рост.

«Рост ВВП в начале 2023 года может оказаться сопоставимым с темпами второго полугодия 2022 года... Основной вклад в рост активности внес внутренний спрос, экспортный оставался ограниченным», - указал ЦБР.

Драйвером роста выступает спрос со стороны государства и домохозяйств.

«Продолжающийся рост номинальных и реальных доходов и зарплат в условиях кадрового дефицита и положительного финансового результата, регистрируемого во многих секторах, способствует дальнейшей активизации частного потребления. Со временем это может привести к постепенному отказу от модели бережливого потребления в случае сохранения улучшившихся в последние месяцы потребительских настроений», - допускает ЦБ.

Объявленное Россией снижение нефтедобычи на 0,5 миллиона баррелей в сутки до конца года вычтет из роста совокупного выпуска в марте-апреле, однако не изменит восходящий тренд, полагает ЦБ.

«Более заметные для экономического роста риски связаны с продолжающимся процессом снижения прибыльности во многих отраслях на фоне увеличения издержек и снизившихся экспортных цен», - говорится в обзоре.

Адаптацию экономики к новым условиям поддержит активный спрос на корпоративное кредитование в ближайшее время, считают аналитики ЦБ, а вот ипотечное кредитование будет более умеренным, чем в предыдущие годы.

По оценке ЦБ, баланс среднесрочных рисков все больше смещается в сторону проинфляционных, поскольку преобладают риски, связанные с бюджетом, рынком труда и внешними условиями.

«Постепенно усиливается рост цен производителей потребительских товаров. Это указывает на вероятное повышение инфляционного давления в предстоящие месяцы», - указал ЦБ.

«Усиливаются факторы и риски, определяющие более высокий устойчивый рост цен в будущем. Это создает дилемму для денежно-кредитной политики: превентивно реагировать на риски усиления ценового давления с учетом лагов, с которыми ДКП влияет на инфляцию, или ждать явного подтверждения, что проинфляционные риски реализуются в значительной мере», - пишут аналитики ЦБ.

Аналитики, опрошенные Рейтер в конце марта ожидали, что ЦБР сохранит ставку на уровне 7,50% на апрельском заседании. Очередной опрос выйдет в понедельник, 24 апреля. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку