Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции развивающихся рынков в минусе на фоне неровного восстановления КНР

18 апр (Рейтер) - Акции в регионах EM снижаются во вторник и, по всей вероятности, прервут трехдневную череду повышений: даже весьма яркий рост ВВП Китая не смог ослабить опасений инвесторов о состоянии мировой экономики в условиях высоких процентных ставок.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 11:28 МСК опустился на 0,3%, после роста на 1% за последние три сессии.

Акции в Шанхае закрылись в плюсе, а курс юаня стабилизировался после того, как официальные данные во вторник показали, что экономика Китая в первом квартале выросла на 4,5% в годовом выражении, превысив прогноз.

Однако инвестиции в недвижимость и промышленное производство указывают на неравномерность восстановления, сдерживая настроения.

«(Китайский) импульс роста, вероятно, останется сильным во втором квартале, поскольку восстановление продолжается после снятия антиковидных ограничений. Однако, будет ли оно устойчивым во втором квартале, зависит от улучшения доверия в частном секторе», - сказал Томми Ву из Commerzbank.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии к 11:28 МСК снизился на 0,4%, отступив от двухмесячных максимумов, в то время как акции на фондовых площадках Турции и ЮАР укрепились на 0,7%.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI не показывал ярко выраженной динамики к 11:28 МСК, не воспользовавшись ослаблением доллара.

«Несмотря на некоторые позитивные данные о деловой активности в Китае, азиатские валюты не показали ралли, и свидетельствует о том, что недавний отскок доллара не стоит сбрасывать со счетов», - отметил Крис Тернер из ING.

Турецкая лира удерживала позиции вблизи отметки 19,39 за доллар.

Южноафриканский ранд подорожал в паре с долларом на 0,4% до 18,24 ранда после падения на 1,2% днем ранее. Инвесторы ждут публикации индекса делового доверия ЮАР за февраль и март сегодня в 12:30 МСК.

Индонезийская рупия слегка укрепилась после того, как ЦБ Индонезии сохранил ключевую ставку без изменений на уровне 5,75%.

Среди валют Центральной Европы чешская крона в паре с евро подросла на 0,15% до 23,37, а форинт достиг максимума одного года по отношению к евро, поднявшись на 0,28%, так как всё еще высокая инфляция в Венгрии уменьшила вероятность снижения ставки на следующей неделе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сьюзан Мэтью в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку