Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на фоне высоких темпов роста экономики КНР

18 апр (Рейтер) - Цены на нефть идут вверх во вторник после снижения на 2% в ходе предыдущей сессии, так как более сильные экономические данные Китая, крупнейшего в мире импортера нефти, поддержали перспективы спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:50 МСК выросли на 0,38% до $85,08 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,32% до $81,09 за баррель.

Экономика Китая в первом квартале показала более стремительный рост, чем ожидалось, на фоне попыток правительства поддержать темпы экономического восстановления после отмены жестких антикоронавирусных мер в декабре. Однако в ближайшем будущем предприятиям и потребителям, освободившимся от оков пандемии, может помешать замедление мировой экономики.

«Поразительное восстановление китайской экономики оказало поддержку росту цен на нефть», - сказал Леон Ли из CMC Markets.

Пропускная способность китайских НПЗ в марте поднялась до рекордного уровня, что свидетельствует об устойчивом спросе на топливо - нефтеперерабатывающие предприятия нарастили объемы переработки, чтобы удовлетворить высокий экспортный спрос и пополнить запасы перед плановым техобслуживанием.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, большая часть роста спроса на нефть в 2023 году придется на Китай.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Арати Сомасекар и Трикси Яп)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку