Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рыночные прогнозы ставок ЕЦБ: у ястребов остались незавершенные дела

19 апр (Рейтер) - Чиновники Европейского центрального банка все еще бьют тревогу по поводу инфляции и говорят, что процентные ставки должны продолжать расти, но нервозности по поводу банков или возможных ошибок в политике регулятора хватает вокруг, поэтому убедить рынки будет непросто.

Решительно снизив ожидания по поводу ставок на фоне мартовских потрясений, инвесторы больше не ожидают, что стоимость заимствований будет оставаться высокой в течение длительного времени, и с опаской закладывают ставку по депозитам выше 4%.

В преддверии заседания ЕЦБ 4 мая прогноз в отношении пика ставок остается значительно ниже уровня чуть более 4%, наблюдавшегося в начале марта до того, как крах двух региональных американских кредиторов и поглощение Credit Suisse спровоцировали бегство в безопасные активы.

«То, что произошло (с рыночными потрясениями), это напоминание о том, что циклы повышения обычно резко прекращаются из-за непредвиденных трудностей», - сказал Эрьон Сатко из Bank of America.

Помимо опасений о других потенциальных скелетах в шкафу банковского сектора, инвесторы обеспокоены тем, какое влияние окажет самый быстрый цикл повышения ставок с момента введения евро на экономику 20 стран валютного блока.

Опрос BofA, проведенный в понедельник, показал, что хрупкий финансовый рынок и устойчивая инфляция являются главными причинами беспокойства инвесторов, нарастивших долю облигаций до самого высокого уровня с марта 2009 года.

Форварды на краткосрочную процентную ставку в евро (ESTR) на ноябрь 2023 года в среду выросли до 3,65%, указывая на ожидания ставки по депозитам на уровне около 3,75%.

В конце прошлой недели BofA сообщил о закрытии своей короткой позиции по Европейской межбанковской ставке предложения (Euribor) на сентябрь 2023 года, сославшись на то, что рынку будет сложно заложить конечную ставку выше 3,75% без уверенности в том, что ЕЦБ повысит ставку еще на 50 базисных пунктов в мае.

В то же время Citi считает, что июньский ESTR или контракт денежного рынка менее привлекателен с точки зрения хеджирования, в то время как рынки закладывают пик в 3,75%.

В начале 2023 года потребовался месяц ястребиной риторики со стороны представителей руководства ЕЦБ и высокие данные об инфляции за февраль, чтобы убедить рынки в готовности ЦБ поднять ставки выше 4%.

Но менее двух недель банковского стресса оказалось достаточно для того, чтобы трейдеры снизили ожидания пикового значения ставки до 3%, вернувшись туда, где они находились в середине декабря.

Аналитики усмотрели в мартовском заявлении ЕЦБ вероятность изменения курса политики, если у банка будут веские основания полагать, что финансовый стресс может сказаться на влиянии решений ЕЦБ на денежные рынки.

Резкий рост объемов торгов фьючерсами на облигации в то время как инвесторы пересматривали взгляды на перспективы политики, отражает уровень убежденности в том, что ставки достигнут пика ниже, говорят аналитики.

По словам аналитиков JPMorgan, за две недели с 10 марта объемы фьючерсов на немецкие и итальянские гособлигации были близки к максимальным значениям с начала 2020 года, что свидетельствует о массовых корректировках позиционирования в ключевой момент в ожиданиях денежно-кредитной политики.

Однако объемы фьючерсов на Bunds снизились после 15 марта, так как рынки вновь пересмотрели свои ожидания о ставке в сторону повышения.

Рынки также сейчас закладывают вероятность снижения ставок в первой половине 2024 года, указывая на опасения инвесторов о том, что ЕЦБ может повысить ставки слишком сильно и стремительно и регулятору придется быстро их снижать.

По оценкам аналитиков, требуется около шести месяцев, чтобы любые изменения в денежно-кредитной политике оказали влияние на инфляцию и рост.

В начале марта позиционирование большинства трейдеров соответствовало сценарию большего повышения ставок на более длительный срок.

«Мы не думаем, что снижение ставок уже близко», - сказал Колин Грэхам из Robeco.

«Единственный риск, который выходит за рамки нашего центрального инвестиционного сценария, заключается в том, что центральные банки уже слишком сильно ужесточили политику, что привело к непропорциональному экономическому ущербу, который скоро станет очевиден», - добавил он.

Commerzbank отметил недавнее снижение волатильности - скорости, с которой цена актива увеличивается или уменьшается - как еще один признак того, что рынки подозревают, что цикл повышения ставок почти завершен. Банк добавил, что волатильность коррелирует с разрывом между фактической ставкой по депозитам и ее ожидаемым значением.

Это означает, что, чем меньше разрыв между текущим уровнем ставки и ожидаемым, тем ниже волатильность, и наоборот.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку