Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минэнерго РФ: Либерализация экспорта СПГ даст Роснефти право экспорта с 36 месторождений -- ИФ

МОСКВА, 19 апр (Рейтер) - Либерализация экспорта сжиженного природного газа (СПГ) даст право Роснефти на его экспорт с 36 месторождений, сообщила в среду замминистра энергетики Анастасия Бондаренко, которую процитировал Интерфакс.

Экспорт природного и попутного газа в сжиженном виде, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты, распространится на месторождения Роснефти в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком округах, сказала Бондаренко.

В марте власти РФ начали обсуждение возможности расширить перечень газовых месторождений для экспорта сжиженного природного газа, что, по их мнению, позволит нарастить производство СПГ в РФ до 100 миллионов тонн в ближайшие семь лет. Тогда Минэнерго РФ сообщало, что в список месторождений для экспорта СПГ могут быть включены участки в Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Сейчас Россия производит около 33 миллионов тонн СПГ, крупнейшим производителем этого топлива в стране является Новатэк. Нефтекомпания Роснефть пока не имеет завода по сжижению газа. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку