Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ экспортирует из западных портов в апр рекордный за 4 года объем нефти--трейдеры, расчет Рейтер

МОСКВА, 19 апр (Рейтер) - Отгрузки нефти из ключевых западных портов РФ в апреле превысят 2,4 миллиона баррелей в сутки и станут самыми крупными с 2019 года, несмотря на обещание Москвы сократить добычу, сообщили источники в торговых кругах.

По их данным, экспорт и транзит российской нефти из портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в апреле превысят 10 миллионов тонн против 9,7 миллиона тонн в марте.

По словам источников Рейтер, экспорт нефти Urals из Приморска в апреле достигнет 4,4 миллиона тонн, а из Усть-Луги будет отгружено 3,0 миллиона тонн российского сорта Urals и казахстанского KEBCO.

Они добавили, что поставки Urals, KEBCO и Siberian Light из порта Новороссийск составят около 2,7 миллиона тонн в апреле.

Причиной роста экспорта, по мнению трейдеров, стали масштабные ремонты на российских НПЗ.

Согласно данным отраслевых источников и расчетам Рейтер, в апреле мощности по первичной переработке нефти в РФ вырастут до 3,132 миллиона тонн с 1,684 миллиона тонн в марте.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия сократит добычу на 500.000 баррелей в сутки в марте, и пообещал продлить сокращение добычи нефти до конца года.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку