Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Роскомнадзор утвердил критерии «ЛГБТ-пропаганды»

Alexander Grey / unsplash

Минюст утвердил приказ Роскомнадзора, который определяет критерии отнесения информации к «пропаганде» ЛГБТ, педофилии и «смене пола».

Документ опубликован на портале правовой информации. Он вступит в силу 1 сентября этого года и будет действовать в течение шести лет.

Чтобы отнести контент к «пропаганде» ЛГБТ, а распространяющие его ресурсы запретить, согласно приказу Роскомнадзора, соответствующая информация должна:

  • убеждать человека в допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними;
  • убеждать в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, вызывать интерес к ним и обосновывать их преимущество над традиционными «путем навязывания» сведений;
  • создавать «искаженное представление о социальной равноценности» традиционных и нетрадиционных отношений;
  • формировать положительное отношение к смене пола.

Критерии не будут применяться к художественным произведениям, где описаны или изображены «оправданные сюжетом» отношения между несовершеннолетними, а также несовершеннолетними и взрослыми, пишут «Ведомости». Подобные моменты будут допустимы, если в них не будет присутствовать изображение ребенка, который совершает сексуальные действия.

Размытость формулировок в приказе позволяет ограничить доступ к ресурсу «с учетом представлений конкретного должностного лица государственного органа», говорят эксперты. В документе содержатся оценочные категории, а сам приказ не раскрывает понятие «пропаганды», говорит управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко.

О подготовке приказа Роскомнадзор объявил в январе. Тогда же, как писали «Ведомости», в цензурном ведомстве подготовили список фильмов и сериалов, которые относятся к «пропаганде» ЛГБТ. В их число попали «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем», а также сериалы «Сексуальная жизнь студенток» и «Будет больно».

Закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ, педофилии и смены пола среди лиц любого возраста в России приняли в декабре. Теперь подобная «пропаганда» запрещена в социальных сетях, СМИ, кино и рекламе.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку