Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономическая активность в США мало менялась после краха банков -- Бежевая книга ФРС

20 апр (Рейтер) - Экономическая активность в Соединенных Штатах мало изменилась за недели с середины марта, поскольку рост занятости стал несколько более умеренным, а повышение цен, похоже, замедлилось, показало исследование Федрезерва, опубликованное в среду.

«Ожидания относительно будущего роста большей частью также не изменились; однако в двух округах прогнозы ухудшились», - говорится в Бежевой книге - регулярном сборнике обзоров и бесед, проведенных регулятором в 12 округах ФРС до 10 апреля. «Респонденты ожидали, что ценовое давление будет и далее ослабевать, но предполагали, что будут менять свои цены чаще, чем в предыдущие годы».

Свежее исследование отразило состояние бизнеса, банков и условия для работников после банкротства двух региональных американских банков в середине марта, ударившего по уверенности в финансовом секторе.

Хотя первоначальный стресс в банковской сфере, видимо, сошел на нет, руководство Федрезерва внимательно следит, не начнут ли банки сокращать займы и ужесточать кредитование - такие шаги могут замедлить экономику США и инфляцию сильнее, чем повышение ставок ФРС, и увеличить вероятность экономического спада.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Энн Сафир)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку