Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Осторожность инвесторов сдерживает валюты ЕМ, форинт падает дальше

20 апр (Рейтер) - Фондовые индексы развивающихся рынков снижаются третью сессию подряд в четверг, в то время как валюты не показывают заметной динамики, находясь под давлением стабильного доллара на фоне осторожности трейдеров перед рядом заседаний центробанков в ближайшие недели.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:08 МСК опустился на 0,2%, а индекс валют развивающихся рынков почти не изменился.

Юань не показывает ярко выраженной динамики, торгуясь по 6,88​ за доллар, после того как центробанк КНР сохранил базовые процентные ставки без изменений, чем оставил рынки в беспокойстве относительно внутреннего роста и экспортных потоков.

Акции в Шанхае тем временем закрылись снижением, так как неравномерное восстановление экономики после отказа КНР от политики «нулевой терпимости» к COVID-19 ослабило настроения на рынке.

Чешская крона упала на 0,44% до 23,52 кроны за евро, в то время как польский злотый в паре с единой валютой вырос на 0,22%.

Форинт снизился на 0,24%, расширив потери предыдущей сессии после комментариев замглавы ЦБ Венгрии Барнабаша Вирага о возможном сужении коридора процентных ставок на следующей неделе.

«На данный момент форинт вернулся к уровням начала апреля, что, глядя на последние несколько месяцев, не так уж плохо, - отметил в записке Франтишек Таборски из ING. - С другой стороны, позиционирование в форинте очень длинное, и валюта может продолжить распродажу в ближайшие дни. На наш взгляд, уровни в диапазоне 385-390 форинтов за евро уже могут стать предупреждающим знаком для центрального банка о необходимости пересмотреть некоторые из сделанных вчера заявлений».

Турецкая лира отступила на 0,1% до 19,40 за $1, в то время как южноафриканский ранд подорожал на 0,2% до 18,15 за доллар.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку