Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инфляционные ожидания населения РФ снизились в апреле -- опрос по заказу ЦБР

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Инфляционные ожидания населения РФ на год вперед в апреле 2023 года снизились до 10,4% с 10,7% в предыдущем месяце, сообщил ЦБР данные опроса.

Заседание ЦБР о ставке пройдет на следующей неделе, 28 апреля, данные об инфляционных ожиданиях совет директоров учитывает при принятии решения.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала в Госдуме в четверг ранее, что инфляционные ожидания пока — и у граждан, и у бизнеса — выше, чем были в 2018–2019 годах, когда инфляция была вблизи 4%.

«Внешние условия также остаются сложными. Чтобы возникло пространство для дальнейшего снижения ставки, необходимо, чтобы проинфляционные риски снизились. Если же мы пожертвуем ценовой стабильностью, то не сможем защитить наших граждан, наши предприятия в будущем», - сказала глава ЦБР.

«Инфляционные ожидания населения ... снизились и вернулись к верхней границе диапазона со второй половины 2017 года по 2020 год», - сообщил регулятор в комментарии.

При этом наблюдаемая населением годовая инфляция в апреле возросла на 0,6 процентных пункта к марту до 14,9%.

«В апреле выросла обеспокоенность респондентов ростом цен на мясо, лекарства, яйца, электронику и бытовую технику, одежду и обувь. При этом респонденты стали заметно реже, чем в прошлом месяце, сообщать о своей обеспокоенности ростом цен на жилищно-коммунальные услуги», - указал ЦБ.

По данным мониторинга, проведенного ЦБР, ценовые ожидания предприятий (баланс ответов) на три месяца вперед возросли. Количественный показатель инфляционных ожиданий предприятий – средний ожидаемый темп прироста цен в ближайшие три месяца – в апреле составил 4,3% в годовом выражении.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно будет оставаться ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года.

«В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться», - указал ЦБ.

В базовом сценарии ЦБР с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку