Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Продажи Северстали выросли в 1 кв 2023г на 1% г/г -- компания

МОСКВА, 20 апр (Рейтер) - Российский производитель стали Северсталь увеличил продажи металлопродукции в первом квартале год к году на 1%, а к четвертому кварталу они снизились на 1% до 2,77 миллиона тонн, сообщила компания.

Производство стали сократилось на 8% и год к году и на 1% квартал к кварталу до 2,7 миллиона тонн вслед за снижением выпуска чугуна в связи с плановыми ремонтами.

В прошлом году Северсталь, находящаяся под санкциями США, сократила продажи металлопродукции в 2022 году на 2% до 10,9 миллиона тонн.

По оценкам главы компании Александра Шевелева, в первом квартале внутренний спрос в России вырос на 6% к четвертом кварталу, а в годовом сравнении снизился на 3%.

«Первый квартал 2023 года охарактеризовался периодом оживления спроса и цен на мировых рынках стали по мере снятия ковидных ограничений в Китае. Так, с начала года к середине марта индекс горячекатаного проката в Турции вырос примерно на 20% до отметки в $763/тонну, в Китае котировки на аналогичную продукцию прибавили около 11% и достигли уровня в $675/тонну. Однако, к началу апреля под влиянием растущего предложения на фоне усиления опасений экономической рецессии в мире цены на сталь перешли к некоторому снижению», - сказал Шевелев, слова которого приведены в сообщении.

На внутреннем рынке индекс цен на горячекатаный лист в течение первого квартала вырос на 8,3%, при этом из-за девальвации рубля в отчетном периоде долларовый эквивалент цены напротив показал снижение, добавил он. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку