Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Страны G7 обсуждают полный запрет на экспорт в Россию

Встреча министров иностранных дел стран Большой семерки
Встреча министров иностранных дел стран Большой семерки g7hiroshima.go.jp

США и ряд других стран «Большой семерки» рассматривают возможность введения тотального эмбарго на экспорт в Россию, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

В рамках плана, который дипломаты обсуждают перед саммитом G7 в мае, режим санкций за войну в Украине радикально изменится: любые поставки в РФ будут запрещены, кроме товаров, в отношении которых будут действовать исключения.

В этот «белый список» с большой вероятностью попадут лекарства, продовольствие, сказал один из источников Bloomberg. 

Действующий режим санкций уже отрезал российскую экономику от западных товаров - от высокотехнологичной электроники до предметов роскоши. В результате объемы экспорта из США, Европы, Канады и Японии упали вдвое, но по-прежнему составляют внушительные $66 млрд в год.

Общий объем поставок из-за рубежа в Россию по итогам прошлого года сократился лишь на 8%, благодаря ввозу через третьи страны и «параллельному импорту», размеры которого власти оценивали в десятки миллиардов долларов.

Почти полное экспортное эмбарго призвано покончить с этой практикой и усилить давление на российскую экономику, которой правительство прочит рост уже в этом году.

На саммите G7 в Японии американские дипломаты надеются убедить Евросоюз присоединиться к новому формату санкций, говорят источники Bloomberg. Но получится это или нет, пока неясно: Германия, Италия и Польша продолжают торговать с Россией, поставляя товары на $5-13 млрд в год.

Идея полного эмбарго находится на стадии обсуждения и может измениться, подчеркивают источники Bloomberg.

 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку