Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупнейшие китайские НПЗ установили рекорд по покупкам российской нефти

СИНГАПУР, 21 апр (Рейтер) - Китайские государственные нефтяные гиганты и крупные частные нефтеперерабатывающие заводы закупают всё больше российской нефти, поддерживая цены и вынуждая более мелкие частные компании искать дешевые альтернативы, согласно торговым источникам и данным о поставках.

Спрос со стороны крупнейших покупателей Китая, переставших приобретать российскую нефть сразу после введения западных санкций против Москвы, свидетельствует о растущей уверенности в торговле продукцией из РФ: импорт в феврале возобновили, в частности, государственные нефтеперерабатывающие компании PetroChina и Sinopec.

Привлеченные большими скидками на сырье, крупные частные нефтеперерабатывающие предприятия Hengli Petrochemical и Jiangsu Eastern Shenghong Co. начали приобретать российскую нефть в марте, согласно информации трейдеров и данным отслеживания судов от Refinitiv, Kpler и Vortexa.

Hengli получила в марте четыре груза малосернистой смеси ESPO Blend объемом около 740.000 баррелей каждый, а еще два груза прибыли в апреле, свидетельствуют данные Kpler. Shenghong импортировала нефть марки Urals в объеме около 720.000 баррелей в марте и 1 миллион баррелей в апреле.

По данным Kpler, в апреле PetroChina получила партию Urals в объеме 1 миллиона баррелей через порт Мейд-Айленд в Мьянме, который связан трубопроводом с заводом в Юньнани.

PetroChina, Hengli и Shenghong не ответили на запросы Рейтер о комментариях.

Совокупный импорт российской сырой нефти в Китай, включая трубопроводный и морской, вырос в марте до рекордных 9,61 миллиона тонн, или 2,26 миллиона баррелей в сутки, показали таможенные данные в пятницу.

«Китайский импорт нефти Urals в апреле, возможно, побьет мартовский рекорд, так как всё больше предприятий начинают пользоваться скидкой на нефть из балтийских портов России», - сказала Эмма Ли из Vortexa.

По ее словам, в апреле в Китай может поступить около 700.000 баррелей нефти Urals в сутки по сравнению с 600.000 баррелей в сутки в марте.

Экспорт нефти из западных портов России вырастет до самого высокого уровня с 2019 года, несмотря на обещание Москвы сократить добычу.

По словам трейдеров, скидки на нефть Urals с июльской поставкой в Китай сократились до $9-$10 за баррель к цене фьючерсов Brent на условиях поставки с судна (DES) с примерно $14 за баррель для мартовских поставок.

Аналогичным образом, ESPO Blend с поставкой в июне торгуется со скидкой к Brent около $5,50 за баррель , добавили они, по сравнению со скидками в $6 и $8,50 за баррель для грузов, прибывающих в мае и марте соответственно.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку