Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть на пути к недельной просадке на фоне опасений о рецессии, замедлении спроса

СИНГАПУР, 21 апр (Рейтер) - Нефть стабилизировалась в пятницу, но по итогам недели может просесть - ухудшение экономических данных США и рост запасов бензина усилили опасения о рецессии и замедления мирового спроса на нефть.

Фьючерсы на нефть марки Brent и марки WTI к 08:10 МСК были стабильны вблизи $81,04 и $77,31 за баррель соответственно.

Оба бенчмарка в четверг упали более чем на 2% до самого низкого уровня с конца марта на фоне опасений о рецессии, и могут показать недельное падение примерно на 6%.

«Настроения на рынке остались медвежьими после слабых экономических данных США, наряду с ожиданиями повышения процентных ставок, что усилило опасения по поводу рецессии, которая может снизить спрос на нефть», - сказал Хироюки Кикукава из NS Trading.

«Ожидается, что на следующей неделе WTI будет торговаться в диапазоне $75-$80, поскольку инвесторы пытаются понять, увеличится ли спрос на бензин в США в преддверии летнего сезона вождения, и будет ли спрос на нефть в Китае действительно расти во второй половине года», - сказал Кикукава.

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 15 апреля, выросло до 245.000​​​​, указывая на то, что рынок труда в США, возможно, начинает демонстрировать признаки замедления роста.

«Мы связываем волатильность цен на нефть в ближайшей перспективе с позиционированием рынка в преддверии дальнейшего повышения процентных ставок», - отметили аналитики National Australia Bank.

Между тем, отгрузки нефти из ключевых западных портов РФ в апреле, вероятно, превысят 2,4 миллиона баррелей в сутки и станут самыми крупными с 2019 года, несмотря на обещание Москвы сократить добычу, сообщили источники в торговых кругах.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси и Джеслин Лерх)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку