Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ экспортирует в сезоне 22/23гг рекордные 60 млн т зерна, Саудовская Аравия - среди лидеров-импортеров -- РЗС

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Российский зерновой экспорт ожидается на рекордно высоком уровне в этом сезоне - порядка 60 миллионов тонн, из которых порядка 50 миллионов тонн - пшеница, сказал в ходе пресс-конференции глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

«Мы идем на абсолютный рекорд по экспорту в этом сезоне», - отметил он.

По его словам, сейчас Россия поставляет зерно более чем в 80 стран. Лидерство по объемам закупок в этом сезоне восстановил Египет, потеснив Турцию, которая вернулась на место второго по объемам импортера российского зерна.

Третьим по объемам импортером стала в сезоне 2022/23 годов Саудовская Аравия, потеснив Иран, который вышел даже из пятерки крупнейших импортеров.

«Видимо, Саудовская Аравия будет достаточно прочно входить в число лидеров по российским закупкам, и это всего лишь старт этого процесса», - считает Злочевский.

Рекордные объемы экспорта спасли от дальнейшего падения цен на российскую пшеницу, но цена остановилась на очень низком уровне, отметил он, поэтому восстановить рентабельность пока не удается.

«Пока никакого оптимизма по поводу цен мы не видим», - сказал Злочевский, вновь отметив, что повышению цен и сокращению запасов зерна в хозяйстве могла бы способствовать отмена экспортных пошлин.

Минсельхоз РФ пока заявлял, что не планирует отмены. Однако, как писала газета Ведомости, Россия может уже в новом сезоне, после 1 июля повысить базовую пошлину на пшеницу до 17.000 рублей за 1 тонну с 15.000 рублей, что приведет к снижению ставки при экспортных отгрузках.

Злочевский отметил, что подобные меры были бы необходимы уже сейчас, чтобы это не сказалось на урожае 2023 года. Минсельхоз заявлял, что оценивает его на уровне 123 миллионов тонн, из которых 78 миллионов тонн пшеница. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку