Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ может приватизировать неконтрольные пакеты крупных компаний -- Костин

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Россия должна привлечь как можно больше частных денег граждан, пока они не утекли, и могла бы предложить инвесторам неконтрольные пакеты акций крупных государственных компаний в рамках приватизации, сказал в понедельник глава госбанка ВТБ Андрей Костин.

Ранее в своей статье для РБК он предлагал запустить новый этап приватизации для финансирования приоритетных проектов экономики.

«Для меня приватизация – это, прежде всего, вопрос привлечения частных инвестиций, а не столько, может быть, даже фискальная задача», - сказал глава ВТБ в интервью телеканалу «Россия 24».

Он считает, что нужно привлечь «максимальное количество частных денег» россиян.

«А деньги есть. Я это не могу в цифрах выразить, но я чувствую по своим клиентам... поскольку с нашим бизнесом так жестко и несправедливо поступили, деньги на Западе нет смысла размещать, все думают о том, каким образом вложить эти деньги в развитие российской экономики», - сказал Костин.

«Приватизация может быть в разной форме... это могут быть какие-то неконтрольные пакеты крупных компаний», - сказал Костин, напомнив, что в ходе приватизации пакета Роснефти государство привлекло столько же денег, сколько до этого за 10 лет от приватизации всех других предприятий.

По итогам приватизации 19,5% доли в Роснефти в 2016 году бюджет получил более 700 миллиардов рублей.

«У нас есть еще крупные предприятия, Транснефть есть, РЖД. Недавно мне наши бизнесмены высказывали, нельзя ли прикупить кусочек Почты России. Поэтому в этом плане крупные, инфраструктурные еще оставшиеся могут быть», - сказал Костин.

Также среди кандидатов на приватизацию он назвал компании в структуре крупных госкорпораций.

«У Ростелекома, и у Ростеха, у Росатома, есть компании, которые не относятся, и даже не являются профильными, которые могли бы быть приватизированы. Но есть предприятия средние, малые, у нас даже есть коньячные заводы, которые принадлежат государству», - сказал Костин.

Если частному капиталу не дать возможность инвестировать, «капитал начнет утекать», добавил он.

«Приватизация… Цель, повторяю, это не распродажа народного добра, у нас сейчас другая страна, другой президент, другое правительство, оно не может допустить того, что было тогда», - сказал Костин.

Увеличение государственного долга также должно поддержать экономический рост.

«У нас государственный долг там от 15 до 17%, данные Минфина – 15, данные Международного фонда – 17% к ВВП. Если даже страны БРИКС брать, которые нам дружественные, начиная с Китая, Китай, по-моему, 77%, а вообще по всем странам БРИКС от 71 до 86. Считается, что где-то 77% это такой безопасный потолок, а 60% это вообще», - сказал Костин.

«Деньги нужны, и я думаю, что вполне мы могли бы увеличить долг, давайте не 77%, как в Китае. И не одномоментно, конечно, но взять курс на это. Повторяю, альтернативой может стать повышение налогов, что, на мой взгляд, крайне негативно», - сказал глава ВТБ.

(Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку