Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei коснулся максимума 8мес на фоне отчетов компаний, господдержки техсектора

ТОКИО, 25 апр (Рейтер) - Японские акции выросли в понедельник во главе с бумагами производителей электроники, поддержанные оптимизмом по поводу отчетов компаний и расширением государственных субсидий на производство микросхем.

Рост более широкого индекса в течение торгов сдержало падение акций производителей стали на фоне признаков ослабления китайского спроса.

Индекс Nikkei закрылся ростом на 0,09% до 28.620,07 пункта, поднявшись вторую сессию кряду. В начале сессии индекс подскочил на 0,75% до 28.806,69 - самого высокого уровня с 19 августа 2022 года.

Более широкий индекс Topix поднялся на 0,24% до 2.042,15 пункта.

Акции Mitsubishi Electric Corp выросли на 3,28%, возглавив рост на Nikkei, после того как компания сообщила, что планирует отделить подразделение, выпускающее автомобильные аудиосистемы. Акции производителя двигателей Nidec Corp поднялись на 0,92%, так как радужный прогноз прибыли на весь год затмил квартальный убыток, о котором компания сообщила в понедельник.

Акции технологических компаний находятся в центре внимания, поскольку на этой неделе ожидаются квартальные результаты ряда американских тяжеловесов, включая Amazon.com Inc и Alphabet Inc.

Сектор производителей микросхем получил поддержку от комментария министра промышленности Ясутоси Нисимуры: он сказал, что Токио предоставит дополнительные субсидии разработчику чипов Rapidus, который планирует построить современную фабрику на острове Хоккайдо.

Бумаги гиганта сектора полупроводников Tokyo Electron Ltd прибавили 0,20%, а котировки производителя оборудования для тестирования чипов Advantest Corp поднялись на 1,02%.

Акции Nippon Steel Corp упали на 3,8%, Kobe Steel Ltd - на 3%. В понедельник рыночные цены на железную руду и сталь опустились до самых низких уровней с ноября.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рокки Свифт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку