Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ может снизить темпы повышения ставки до 25 б.п. в мае

БАНГАЛОР, 25 апр (Рейтер) - Европейский центральный банк почти наверняка повысит депозитную ставку на 25 базисных пунктов на заседании 4 мая, и затем пойдет дальше и доведет её до 3,5% или выше в июне, так как базовая инфляция остается на устойчиво высоком уровне, считают экономисты, опрошенные Рейтер.

Инфляция в еврозоне замедлилась в прошлом месяце, но по-прежнему превышает целевой уровень ЕЦБ в 2%. Несмотря на то, что базовая инфляция выросла до рекордного высокого уровня, пиковое значение депозитной ставки ожидается теперь на несколько более низком уровне, чем раньше.

Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард отметила на прошлой неделе, что ЕЦБ еще «предстоит пройти небольшой путь» в этом цикле ДКП, поэтому дебаты о темпах и о том, сколько еще осталось до пика депозитной ставки, еще не закончены.

По мнению 57 из 69 опрошенных Рейтер экономистов, ЕЦБ повысит ставки на седьмом заседании кряду на следующей неделе на 25 б.п.

Если это произойдет, то ставка по депозитам достигнет 3,25%, что соответствует ожиданиям рынка.

ЕЦБ прибавлял к стоимости заимствований не менее 50 б.п. на каждом из шести заседаний подряд, но в этот раз несколько руководителей центробанка предпочитают осторожность, так как прошлые повышения еще не успели в полной мере отразиться на экономике.

Тем не менее, 12 респондентов ожидают шага в 50 б.п. на следующей неделе.

«Даже несмотря на то, что базовая инфляция будет снижаться и дальше, достаточное давление в сфере услуг и упрямо высокая инфляция говорят в пользу дальнейшего повышения ставок: нужно исходить из того, что высокие ставки - это надолго», - сказал Карстен Бжески из ING, добавляя, что не видит возможности снижения ставок до второй половины 2024 года.

«ЕЦБ не будет рассматривать возможность отмены текущего подхода до тех пор, пока как прогнозируемая, так и фактическая инфляция не начнет двигаться к 2%».

Хотя ЕЦБ начал цикл повышения ставок позже, чем большинство крупных центральных банков, сейчас он один из немногих, еще не готовых сделать паузу.

Ожидается, что Федеральная резервная система проведет последнее повышение ставки на 25 б.п. в мае, а затем будет удерживать ставки на стабильном уровне в 2023 году. В то же время прогнозировалось, что ставка Банка Англии достигнет предельного уровня в мае, хотя всё еще высокая инфляция может изменить это мнение.

Медианный прогноз показывает, что депозитная ставка ЕЦБ достигнет максимума в 3,5% в июне, в то время как в мартовском опросе предел этой ставки ожидался в третьем квартале на уровне 3,75%. Тем не менее, меньшинство, или 30 из 68 респондентов, прогнозируют ставку на уровне 3,75% или выше к концу 2023 года.

Единой валюте идет на пользу «ястребиный» прогноз ЕЦБ - согласно отдельному опросу Рейтер, укрепление евро составит около 2% до $1,12 через 12 месяцев.

Несмотря на рекордно быстрый цикл повышения ставок, ожидается, что инфляция в еврозоне не опустится к целевому уровню по крайней мере до 2025 года. Отвечая на дополнительный вопрос, 80% респондентов, 32 из 40, отметили, что больший риск заключается в том, что в 2023 году инфляция будет выше, чем они ожидают.

«Базовая инфляция снижается, но исключительно за счет цен на энергоносители, и наибольшее понижательное давление от базового эффекта уже позади,» - сказал Кен Уоттрет из S&P Global Market Intelligence.

«Инфляция станет умеренной со временем, но ключевым вопросом для прогноза на 2023 год является степень устойчивости базовой инфляции».

Хотя рецессия приведет к снижению ценового давления, экономические перспективы для блока из 20 стран выглядят оптимистично: вероятность рецессии в течение двух лет составляет всего 40%.

Эта оценка перспектив Европы сильно отличается от той, что было несколько месяцев назад, когда рецессия казалась неизбежной, и от ожиданий в связи с США - крупнейшей экономикой мира, которая, как предполагалось, вступит в рецессию в этом году. Тем не менее, ожидается, что рост экономики еврозоны составит всего 0,1% во втором квартале, 0,2% в третьем и четвертом кварталах в квартальном выражении, и в среднем 0,6% в 2023 году, прежде чем восстановиться до 1,1% в 2024 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Прерана Бхат)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку