Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Орешкин пообещал удержать дефицит бюджета РФ в 23г около целевых значений

МОСКВА, 25 апр (Рейтер) - Федеральный бюджет России в оставшиеся до конца года месяцы будет исполняться с профицитом и по итогам года превышение расходов над доходами будет близко к плану, сказал помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин.

«Бюджет в целом устойчив. После периода довольно больших бюджетных расходов в начале этого года, у нас до конца года бюджет будет профицитным, что говорит о его устойчивости», - сказал Орешкин на форуме «Знание».

«В целом уровень дефицита будет около целевых значений», - добавил он.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан с дефицитом почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП, а по итогам первого квартала, по данным Минфина, расходы превысили поступления в казну на 2,40 триллиона рублей.

При этом в марте бюджет был сведен с профицитом в размере 181 миллиард рублей после дефицита 821 миллиард рублей в феврале и 1,76 триллиона рублей в январе 2023 года.

Многие аналитики ждут, что на фоне роста расходов из-за «спецоперации» России в Украине и падения доходов в условиях санкций дыра в казне превысит план.

Орешкин также сказал, что рост ВВП РФ в 2023 году может составить от 1 до 2%.

Минэкономразвития недавно улучшило макропрогноз на 2023 год, ожидая рост экономики в этом году на 1,2%. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку