Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росатом ждет полной готовности терминала "Утренний" Арктик СПГ-2 для эксплуатации в I пол 23г

МОСКВА, 25 апр (Рейтер) - Терминал сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» проекта Арктик СПГ-2 будет введен в эксплуатацию в первом полугодии 2023 года, следует из сообщения госкорпорации Росатом, которая курирует строительство объектов федеральной собственности терминала.

Запуск первой линии строящегося на полуострове Гыдан на Ямале Арктик СПГ-2 российского частного газодобытчика Новатэка запланирован на декабрь 2023 года. Новатэк планировал создать три технологические линии по производству СПГ мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая.

Росатом сообщил во вторник, что получил разрешения на ввод в эксплуатацию объектов федеральной собственности терминала «Утренний».

«Строительство федеральной инфраструктуры обеспечит полный ввод в эксплуатацию объектов инвестора терминала »Утренний« в первом полугодии 2023 года. Кроме того, важнейший этап этого года – приведение морского канала к техническим параметрам, позволяющим провести через Обскую губу и установить первое из трёх оснований гравитационного типа для завода СПГ и стабильного газового конденсата», - приведены в сообщении слова заместителя директора дирекции Северного морского пути Росатома Максим Кулинко.

После введения Западом санкций против России Новатэк столкнулся со сложностями, связанными с получением иностранного оборудования и технологий для своего строящегося проекта.

Госкорпорация Росатом с 2018 года определена инфраструктурным оператором Северного морского пути (СМП) и отвечает за организацию судоходства на СМП и строительство инфраструктурных объектов. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку