Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции растут после 6 сессий в минусе за счет техсектора в Гонконге, валюты вялы

26 апр (Рейтер) - Индекс акций развивающихся рынков укрепляется в среду после шестидневного отступления, благодаря восстановлению гонконгского рынка, в то время как валюты не показывают ярко выраженной динамики на фоне ослабления доллара.

Китайские фондовые индексы провели день зажатыми в узкий диапазон, удерживаясь вблизи месячного минимума. При этом акции в Гонконге поднялись вслед за ростом американских фьючерсов: индекс Hang Seng закрылся ростом на 0,71%, а индекс технологических компаний подскочил на 1,3%.

«Мы всё еще ждем от властей очередной волны стимулов, которой, как нам кажется, мы не увидим до конца второго квартала, когда восстановление экономики начнет замедляться», - сказал Саймон Харви из Monex Europe.

Юань отскочил от минимума более шести недель, так как инвесторы воодушевлены новостями о плане государственной поддержки зарубежной торговли в ответ на низкий мировой спрос и жалобы экспортеров на сокращение заказов.

На материковом рынке китайская валюта к 13:13 МСК подорожала на 0,12% до 6,9238​, на офшорном рынке - удерживала позиции вблизи отметки 6,9345.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI прибавил 0,3%, коснувшись ранее в ходе торгов минимума более чем одного месяца.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI почти не изменился по отношению к слабеющему сегодня доллару. Накануне американская валюта подорожала во вторник за счет краткосрочного бегства инвесторов на фоне усилившихся переживаний о банках.

Турецкая лира была стабильна на уровне в 19,42 за доллар, в то время как южноафриканский ранд подешевел на 0,1% до 18,36 после публикации данных, указавших на более резкий, чем прогнозировали аналитики, рост цен производителей в марте в месячном исчислении.

Венгерский форинт в паре с евро укрепился на 0,29%. Во вторник Центральный банк Венгрии снизил верхнюю границу коридора ставки по обеспеченным залогом кредитам на 450 базисных пунктов до 20,5%.

Польский злотый торговался вблизи максимумов десяти месяцев, достигнутых накануне, после того как данные показали сегодня, что уровень безработицы опустился в марте до 5,4% с февральских 5,5%.

«Здесь всё определяется перспективами денежно-кредитной политики, и мы видим, что ЦБ Польши, скорее всего, сохранит текущий уровень процентных ставок дольше, чем его чешские или венгерские коллеги, - отметил Харви. - Это должно оказать некоторую поддержку злотому по сравнению с остальными валютами региона, тем более что в последние месяцы злотый отставал от коллег».

Тем временем министр экономики Аргентины Серхио Масса пообещал во вторник задействовать все инструменты для борьбы с ослаблением песо, так как валюта достигла рекордного минимума в 495 в паре с долларом на черном рынке.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку