Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Fortum не получала подтверждения о передаче российских активов властям -- компания

ХЕЛЬСИНКИ, 26 апр (Рейтер) - ОзФинская Fortum не получала официального подтверждения от российских властей о передаче ее российских активов в управление государству, сообщила компания в среду.

Компания добавила, что понимает, что указ президента РФ Владимира Путина не затрагивает зарегистрированное право собственности на российские активы.

«В настоящее время Fortum понимает, что новый указ не влияет на право собственности на активы и компании в России. Однако остается неясным, как это повлияет...на деятельность Fortum в России или на текущий процесс отчуждения активов», - говорится в сообщении.

Накануне вечером вышел указ, которым Путин передал Росимуществу во временное управление доли германской Uniper и Fortum в их российских дочерних энергокомпаниях.

Росимущество получило в управление 83,73% акций энергетической компании Unipro, принадлежащих Uniper, и 98,23% энергетической компании Фортум.

Балансовая стоимость пакетов акций Fortum (включая долю ТГК-1) в России составляла 1,7 миллиарда евро по состоянию на 31 декабря 2022 года.

В указе говорится, что он принят «в ответ на недружественные и противоречащие действия международному праву действия» США и их союзников.

Временное управление может быть прекращено по решению российского президента, сказано в документе. (Эсси Лехто. Перевод и текст Глеба Столярова. Редактор Анастасия Лырчиковаэ)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку