Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: Россия может заменить ушедших производителей оборудования для ветропарков за 2-3 года

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Вице-премьер РФ Александр Новак пообещал, что Россия за 2-3 года сможет заменить ушедших с рынках иностранных производителей оборудования для ветропарков.

«По ветрогенерации несколько сложнее, здесь уровень локализации достаточно низкий. В 2022 году мы столкнулись с уходом с нашего рынка тех иностранных компаний, которые здесь занимались производством и локализацией, соответственно, производства ветровых электростанций. Но это, я считаю, не проблема, я четко понимаю, что мы можем здесь в течение двух-трех лет заместиться. И мы будем продолжать реализовывать проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии», - сказал он на форуме «Знание» в среду.

Из-за санкционного давления отрасль ВИЭ в России столкнулась с удорожанием заемного финансирования, сложностями с поставками комплектующих и доступом к оборудованию, которое локализуют в РФ иностранные производители.

Россию решили покинуть зарубежные поставщики ветроустановок, включая датскую Vestas, немецкую Siemens Gamesa, голландскую Lagerwey, у которой функции производства и монтажа оборудования перехватила компания Новавинд, структура Росатома.

Росатом также объявил о планах наладить производство лопастей для ветроустановок на площадке Vestas. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку