Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российские компании начали готовиться к отключению YouTube

Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Крупнейший мобильный оператор России — компания МТС вслед за VK занялась расширением сети доставки контента (CDN), которая может потребоваться в случае отключения в стране YouTube.

В 2023 году МТС более чем вдвое увеличит пропускную способность CDN, пишет РБК со ссылкой на документы компании, которые та подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

МТС отмечает, что будет развивать собственную сеть и вместе с тем использовать мощности партнеров для резервирования. Необходимость увеличения CDN в компании объяснили развитием онлайн-кинотеатра KION.

Ранее стало известно, что VK также решила увеличить свой CDN-сервис вдвое. Расширение потребовалось социальной сети, чтобы «подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube», говорил источник Forbes.

Представители VK объяснили решение тем, что аудитория сервисов соцсети растет и перед ней стоит задача «обеспечить комфортное пользование действующими и новыми продуктами».

До войны в Украине крупнейшими игроками на российском рынке CDN были NGENIX, CDNvideo и G-Core Labs. Но последняя прекратила оказание услуг после начала военного конфликта, говорит аналитик iKS-Cinsulting Станислав Мирин. Также CDN развивали «Мегафон», «Яндекс», МТС, Selectel, «Трунетворк» и др. Однако все они зависели от зарубежных компаний CDN77, Akamai и Cloudflare. Сейчас это сотрудничество сворачивается, отметил Мирин.

Уход иностранных сервисов из России привел к дополнительной нагрузке на отечественные платформы. «Рост трафика обязал игроков расширять собственную CDN, чтобы минимизировать задержки при доставке контента», — пояснил гендиректор «EdgeЦентра» Михаил Шурыгин.

Видеосервис YouTube использует серверы Google Global Cache, на которых временно хранится контент, что позволяет быстро доставлять его локальному пользователю. При этом контент передается не из зарубежного дата-центра Google, а из внутренней сети провайдера.

В конце 2022 года замглавы комитета Госдумы по информполитике Атон Горелкин предложил создать национальную систему доставки контента по образцу Google Global Cache.

Одновременно с этим в российской власти обсуждают идею блокировки YouTube, ставшего главным каналом распространения антивоенной и оппозиционной повестки.

За блокировку выступает первый заместитель главы АП, куратор информационного блока Кремля Алексей Громов, который среди прочего курирует работу провластных и пропагандистских СМИ. Его поддерживают силовики, требующие «полного контроля над информационным пространством», рассказывали ранее источники «Медузы».

Однако против — политический блок администрации президента, возглавляемый Сергеем Кириенко, а также многие члены кабинета министров, утверждают источники.

Окончательное решение предстоит принять Путину, который не пользуется интернетом и называл его изобретением западных спецслужб. Шансы на такое развитие событий растут, говорил источник «Медузы», близкий к Кремлю: «Блокировка находится в логике дальнейшей эскалации [с Западом]».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку