Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат закрыл данные о добыче нефти в РФ

(Добавлена справочная информация)

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Федеральная служба государственной статистики прекратила публикацию данных о добыче нефти и газового конденсата в России, следует из опубликованного в среду доклада о промышленном производстве в первом квартале 2023 года.

Ранее ведомство каждый месяц давало информацию о нефтедобыче, но в последнем докладе эта статистика отсутствует. Росстат отказался от комментариев.

В последний раз Росстат опубликовал данные о добыче в конце прошлого месяца, согласно которым производство нефти и газового конденсата в РФ выросло в феврале 2023 года на 1,3% в посуточном выражении по сравнению с январем до 42,1 миллиона тонн.

Россия приостановила или отложила публикацию некоторых ключевых статистических данных после начала того, что она называет «специальной военной операцией» в Украине в феврале 2022 года.

Так, Минэнерго РФ перестало раскрывать статистические данные о производстве нефти, сославшись на риски давления на участников российского рынка со стороны Запада.

Из уточненного в апреле макропрогноза Минэкономразвития также пропали показатели, связанные с топливно-энергетическим комплексом, в частности, оценки объемов добычи и экспорта нефти, нефтепродуктов и газа. Источник говорил, что это было сделано для противодействия санкциям.

Россия собирается

сокращать

нефтедобычу на 500.000 баррелей в сутки до конца 2023 года после введения потолка цен на нефть. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку