Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки РФ пытаются удержать клиентов, у которых кончаются прошлогодние вклады с высокими ставками

МОСКВА, 27 апр, (Рейтер) - Российские банки участвуют в «битве за клиента», поскольку у многих граждан в это время кончается срок годовых депозитов, открытых по очень высоким ставкам в прошлом году, и они ищут, куда разместить деньги, говорят банкиры.

Заместитель председателя правления Абсолют Банка Антон Павлов сказал, что импульс первого-второго кварталов 2023 года ожидаем, потому что год назад люди понесли деньги на депозиты из-за повышенных ставок после антикризисного повышения ключевого ориентира до 20%.

По данным ЦБР, максимальная ставка по рублевым депозитам выросла до 20,51% в первой декаде марта 2022 года, в то время как в марте этого года она опустилась до 7,7%.

«Сейчас эти вклады подходят к концу, люди получают деньги и они смотрят по сторонам - видят, что ставки по вкладам не так привлекательны, как были раньше, и они направляют деньги на покупку товаров длительного потребления или закрытие своих хотелок... люди сейчас склонны к тому, чтобы обналичить свои денежные средства», - сказал Павлов, выступая на банковской конференции РБК.

Эту же динамику видят и другие банкиры, пытаясь предложить клиентам новые продукты для сбережений.

«Мы видим, что происходит - закрытие вкладов у тех клиентов, которые открывали их в середине прошлого года, мы понимаем что им предложить», - сказал Марат Муллагалиев, вице-президент — заместитель руководителя блока розничного бизнеса — директор департамента разработки и развития продуктов розничного бизнеса Промсвязьбанка.

«Появляются вклады в так называемых мягких валютах - юанях, внимание есть населения и к турецким лирам, к дирхаму, как прокси доллара. Мы тоже в этом направлении двигаемся, открываем вклады в юанях», - сказал Муллагалиев.

«Отмечаем определенное внимание клиентов к продуктам сбережения в силу того, что и фондовый рынок испытывает определенные ограничения», - добавил он.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Совкомбанка, сказала, что около 10% банковских валютных вкладов сейчас открыто в юанях и в отсутствие альтернатив эта доля будет увеличиваться.

На прошлой неделе ставки по вкладам в юанях выросли, поскольку у банков выросла потребность в китайской валюте, добавила она.

«На рынке возникают периодически дефициты юаней, на свопах ЦБ был спрос, и лидеры рынка повышают ставки по вкладам в юанях», - сказала Ващелюк, добавив, что если раньше ставки по вкладам в юанях были максимум 2,5%, то сейчас есть предложения по 3,8%. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку