Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Евро вблизи пика 1 года - экономические риски давят на доллар

ТОКИО, 27 апр (Рейтер) - Евро держится вблизи годового максимума по отношению к доллару в четверг, поскольку устойчивая экономика Европы контрастирует с опасениями распространения банковского кризиса в США, спором вокруг потолка госдолга и потенциальной рецессией.

Единая валюта к 10:01 МСК выросла на 0,14% до $1,1056​, приблизившись к достигнутому накануне пику с апреля 2022 года в $1,1096.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был малоподвижен возле отметки 101,35​ ​после падения на 0,42% на предыдущей сессии.

Германия вновь пересмотрела прогноз роста в среду, а опрос показал дальнейшее повышение потребительского доверия.

Тем временем, расходы на товары промышленного назначения в США упали больше, чем ожидалось, что усилило опасения по поводу экономического спада. Улучшению настроений не поспособствовал и обвал акций First Republic Bank, а также продолжающиеся споры о потолке госдолга США.

«Устойчивая экономика еврозоны наряду с базовой инфляцией, которая продолжает расти, а не снижаться, может привести к тому, что ЕЦБ сохранит »ястребиную« позицию, что окажет поддержку евро», - написала Кристина Клифтон из Commonwealth Bank of Australia, в записке для клиентов.

В то же время, инфляция в США демонстрирует упрямый отрыв от экономического роста, принуждая Федеральный комитет по открытым рынкам продолжать ужесточение политики, добавила Клифтон.

«Риск более чем одного повышения ставки (ФРС) является повышательным риском для доллара в ближайшие месяцы».

В настоящее время рынок указывает на 77-процентную вероятность еще одного повышения ставки на четверть пункта 3 мая. Однако на данный момент превалирует мнение, что оно будет последним в этом цикле, а до конца года ожидаются два снижения ставки на четверть пункта.

Аналитик IG Тони Сикамор также считает, что риск смещен в сторону снижения для евро к доллару. Пока пара находится ниже месячного сопротивления около отметки 1,1075, EUR/USD остается уязвимой для отката к 1,0800, написал Сикамор в своем отчете.

Японская иена к доллару была стабильна на уровне 133,74.

Рынки прогнозируют, что Уэда сохранит настройки ультрамягкой политики без изменений в пятницу, но никто не готов исключить еще один сюрприз.

Трейдеры более уверены в том, что Резервный банк Австралии оставит ставки без изменений второе заседание подряд на следующей неделе.

«Осси» подорожал на 0,44% до $0,6627​.

Новозеландский доллар поднялся на 0,56% до $0,615,​отыгрывая потери предыдущей сессии после того, как опрос ANZ Bank показал некоторое улучшение настроений среди респондентов в секторах розничной торговли и сельского хозяйства, хотя основные показатели практически не изменились.

Фунт стерлингов удерживал позиции на уровне $1,2473​. после роста на 0,48% в среду.

Юань на материковом рынке поднялся на 0,18% до​ 6,9135​, на офшорном рынке - подорожал на 0,24% до 6,9233.

Крупнейшая криптовалюта биткоин укрепилась на 1,25% до $28.784 после скачка до отметки $30.022 и последующей посадки до $27.242 на предыдущей сессии.

Первоначальная сила криптовалюты была вызвана опасениями насчет банковского сектора в США, но затем рынок был очевидно напуган крупным ордером на продажу, сказал Сикамор из IG.

При условии, что биткоин сможет удержаться выше $25.000, Сикамор ожидает, что токен протестирует максимум этого месяца на уровне $31.035.

Эфириум поднялся на 0,74% до $1.880,4.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кевин Баклэнд)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку