Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Промсвязьбанк строит более радужные прогнозы потребкредитования, чем рынок и ЦБР

МОСКВА, 27 апр, (Рейтер) - Опорный для оборонно-промышленного комплекса РФ Промсвязьбанк (ПСБ) ожидает роста выдачи потребительских кредитов в 2023 году на 40%, сказал Марат Муллагалиев, вице-президент Промсвязьбанка.

Такого роста банк рассчитывает достичь «с учетом отложенного спроса и специфики нашего сегмента», сказал Муллагалиев, выступая на конференции РБК.

ПСБ является лидером в военной ипотеке, кредитуя военнослужащих и их семьи. По оценкам главы ПСБ Петра Фрадкова, более 2 миллионов граждан РФ являются клиентами банка.

Портфель розницы Фрадков оценивал в сумму более 1 триллиона рублей в апреле. В том числе, по военной ипотеке банк выдал кредиты на 90 миллиардов рублей.

Прогнозы Промсвязьбанка в отношении потребительского кредитования более радужные, чем у рынка.

Аналитики ожидают, что рынок потребкредитования вырастет в текущем году на 10-15%, ЦБР ждет роста на 10-14% против 9,4% в прошлом году.

Исполняющий обязанности директора по розничному бизнесу Росбанка Максим Лукьянович ждет прироста выдачи кредитов физическим лицам в 2023 году на 10-15%, портфель при этом вырастет на 5-10%.

Муллагалиев сказал, что рост ипотеки в текущем году будет более сдержанным, чем в прошлом, поскольку «Центробанк занимается охлаждением пузыря на рынке ипотеки».

Рост рынка сдержат как макропруденциальные лимиты ЦБР, так и ограничения со стороны регулятора по банковским программам ипотеки, совместными с застройщиками, программам без первоначального взноса.

«В этом году ждем более скромного движения в этом направлении», - сказал Муллагалиев.

Антон Анищенко, член правления, директор розничной сети Почта банка сказал, что с начала 2023 года кредитный портфель вырос примерно на 1,5%, и на столько же вырос портфель пассивов банков.

Обычно кредитный портфель растет быстрее, но сейчас клиенты ведут себя «аккуратно с долгами» и не так активно закрывают досрочно свои кредиты, как раньше.

«Клиенты держат кредит и вместе с этим наращивают сбережения, это явно видно, если раньше досрочно гасили кредиты, а потом накапливали, то сейчас история более сбалансированная - есть кредиты и сбережения... раньше мы такого поведения не наблюдали в массе», - сказал Анищенко. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку