Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР ожидает прибыль банковского сектора к концу 23г вблизи уровней 21г

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) - Российский Центробанк ожидает, что к концу 2023 года прибыль банковского сектора может выйти на уровни успешного 2021 года, сказала зампред ЦБР Ольга Полякова.

ЦБР сообщал, что банки в 2021 году заработали чистую прибыль в 2,363 триллиона рублей.

«Первые месяцы текущего года дают нам основания полагать, что уже к концу этого года банковский сектор может выйти на показатели 2021 года... если, конечно, не случится каких-то неожиданностей», - сказала Полякова, выступая на конференции РБК.

По ее словам, прибыль может составить 1,9 триллиона рублей. Прежний прогноз ЦБР предполагал, что банки заработают 1,5 триллиона рублей в 2023 году.

Кризисный 2022 год банки закончили с прибылью 203 миллиардов рублей.

За первый квартал 2023 года банки уже заработали чистую прибыль в 881 миллиард рублей, но без учета валютной переоценки и корректировок прибыли прошлых лет результат был бы ниже - примерно 500 миллиардов рублей, сообщал ЦБР.

«Капитал есть у банковского сектора и он приумножился в прошлом году», - сказала Полякова, добавив, что это позволили сделать послабления ЦБР.

«Важно отметить, что системной докапитализации банковского сектора не потребовалось», - сказала Полякова. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку