Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть стабильна после сильной просадки из-за опасений о рецессии в США

(Обновлены котировки, цитаты аналитиков, добавлены подробности)

СИНГАПУР/ЛОНДОН, 27 апр (Рейтер) -

Цены на нефть торгуются в узком диапазоне в четверг после того, как падение накануне свело на нет благоприятное воздействие неожиданного сокращения добычи ОПЕК, объявленного в начале апреля.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:41 МСК выросли на 0,4% до $78 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,26% до $74,49 за баррель.

Цены стабилизировались после того, как вице-премьер РФ Александр Новак сказал, что мировой рынок нефти достиг баланса с учётом сокращения глобальной нефтедобычи странами альянса ОПЕК+, а также сезонного потребления спроса, поэтому дополнительного снижения производства пока не требуется.

Котировки просели почти на 4% в среду, так как опасения о рецессии затмили более значительное, чем ожидалось, снижение запасов нефти в США.

Расходы на товары промышленного назначения в США упали больше, чем ожидалось, ослабив аппетит к риску. Улучшению настроений не способствовал и обвал акций First Republic Bank .

Аналитики считают слабую маржу нефтеперерабатывающих заводов основным фактором снижения цен на нефть, а Тамаш Варга из нефтяного брокера PVM указывает на топочный мазут и газойль как на главных возможных виновников чрезмерного ослабления.

«Запасы этого товара истощаются неохотно, возможно, из-за устойчивого российского экспорта», - сказал Варга.

Российские НПЗ

нарастили

переработку нефти в этом году, так как компании увеличивают экспорт нефтепродуктов, несмотря на эмбарго ЕС и ценовой потолок, стремясь получить хорошую прибыль, сообщили источники в отрасли и показали расчеты Рейтер.

Падение прибыли нефтеперерабатывающих заводов может привести к сокращению объемов производства и дальнейшему снижению спроса на сырую нефть, полагает Оле Хансен из Saxo Bank.

«На данный момент корректировка позиций будет определять повестку дня, но с общим негативным уклоном, пока маржа нефтеперерабатывающих заводов не продемонстрирует признаки стабилизации», - добавил Хансен.

Бэквордация фьючерсов на нефть марки Brent - уменьшилась примерно до $1,75 за баррель, достигнув $4 за баррель 12 апреля.

Бэквордация - это структура рынка, при которой сырье с поставкой в следующем месяце торгуется дороже, чем более поздние поставки, что свидетельствует об ослаблении опасений по поводу избыточного предложения.

В 15:30 МСК выйдет предварительная оценка ВВП США за 1 квартал.Рынки также сосредоточены на первых квартальных показателях роста ВВП еврозоны, которые должны быть опубликованы в пятницу. Эти данные могут повлиять на решения Европейского центрального банка, заседание которого состоится 4 мая.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сударшан Варадхан и Катя Голубкова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку