Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ предлагает уменьшить топливный демпфер вдвое с июля 23г -- ИФ

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Российский Минфин предлагает снизить вдвое топливный демпфер для нефтяников, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

Нововведения будут действовать с июля 2023 года по июль 2024 года. В результате корректировки выплаты нефтяникам из бюджета по демпферу сократятся на 30 миллиардов рублей в месяц, сказал министр финансов.

«В настоящее время демпфер, по сути дела, идет в маржу нефтепереработчиков. Маржа переработчиков сегодня 8.000 рублей на тонну, раньше была меньше 2.000. Если посмотреть, откуда она берется - за счет демпфера. Получается, маржу нефтепереработчикам из бюджета платим», - цитирует Силуанова Интерфакс.

По его словам, Минфин «не может пройти мимо этого факта».

«Были предложения отменить демпфер, но тогда маржа нефтепереработчиков будет на уровне предыдущих нормальностей, может быть даже пониже. Сейчас предложение у нас такое - уполовинить эту маржу. И на год зафиксировать - с июля этого года до июля следующего года - сниженный в два раза демпфер. Это даст нам экономию по нефтегазовым доходам и снизит недопоступление этих доходов в бюджет», - сказал Силуанов.

Он также сообщил, что правительство изучает дополнительную корректировку цены нефти в налогообложении нефтяников.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку