Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Молдова запретила Путину въезд в страну

kremlin.ru

Власти Молдовы включили президента РФ Владимира Путина в черный список россиян, которым запрещено въезжать в страну. Об этом в эфире TV8 рассказал премьер-министр республики Дорин Речан.

«Есть список официальных лиц России, и не только, которым запрещен въезд в Молдавию. Это не публичный список, он есть у наших соответствующих органов. Те, кто включен в этот список, узнают о запрете при въезде в страну. Но многие из них об этом знают», — сказал Речан.

По его словам, список достаточно длинный. «Владимир Путин также включен в него», — подчеркнул молдавский премьер. Он также пообещал, что документ будет обнародован в «нужное» время.

Кроме Путина в списке значатся певец Филипп Киркоров, а также бизнесмен, сын бывшего генпрокурора Игорь Чайка. «Российская Федерация не может указывать, что мы должны или можем делать. Республика Молдова — свободная и суверенная страна. Каждый должен знать свое место», — отметил Речан.

17 апреля в Молдову не смог попасть глава Татарстана Рустам Минниханов, который прилетел в республику для участив в Конгрессе дружбы народов. «Ему даже не дали спуститься с самолета в аэропорту Кишинева. Вручили документ, в котором говорилось об отказе во въезде», — рассказал депутат Народного собрания Гагаузии Александр Суходольский.

В МИДе Молдовы заявили, что Минниханов собирался поддержать одного из кандидатов на местных выборах и призвали российских чиновников «воздержаться от вмешательства во внутренние дела нашей страны».

Владимир Путин стал фактически невыездным после того, как 17 марта Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на его арест. «Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление — незаконную депортацию населения (детей) и их перемещение с оккупированных территорий Украины на территорию РФ», — говорилось в сообщении суда.

Путина могут задержать в 123 государствах, которые признают юрисдикцию суда. Молдова ратифицировала Римский статус и 1 января 2011 года стала 114-м государством, признавшим юрисдикцию МУС. Также Путина могут арестовать в «дружественных» Таджикистане, Венесуэле, Афганистане, Бразилии, ЮАР, Центральноафриканской республике и Нигерии.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку