Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает, но может показать 2-ю неделю спада на фоне опасений о рецессии

СИНГАПУР, 28 апр (Рейтер) - Цены на нефть растут в пятницу, но могут показать второе недельное снижение, так как разочаровывающие экономические данные США и неопределенность в отношении дальнейшего повышения процентных ставок давит на перспективы спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:56 МСК выросли на 0,59% до $78,83 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,51% до $75,14 за баррель.

Оба бенчмарка на данный момент теряют примерно 3,5% на этой неделе.

«Нефтяные котировки показали небольшой рост после двух дней интенсивных продаж на фоне смешанных экономических сигналов», - сказали в пятницу аналитики ANZ.

Экономический рост в США в первом квартале замедлился сильнее, чем ожидалось, хотя число заявок на пособие по безработице снизилось за неделю, завершившуюся 22 апреля, показали данные накануне.

Инвесторы также обеспокоены тем, что потенциальное повышение процентных ставок борющимися с инфляцией центробанками может замедлить экономический рост и ослабить спрос на энергоносители в Соединенных Штатах, Великобритании и Евросоюзе.

Мировой рынок нефти достиг баланса с учетом сокращения глобальной нефтедобычи странами альянса ОПЕК+, а также сезонного спроса, поэтому дополнительного снижения производства пока не требуется, сказал журналистам вице-премьер Александр Новак.

По словам Новака, альянс не ждет дефицита нефти на рынке после сокращения добычи странами ОПЕК+ с мая, но у стран-участниц сделки всегда есть возможность подкорректировать ее условия, добавил он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Юка Обаяси в Токио и Джеслин Лерх в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку