Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономические риски ведут золото к росту по итогам апреля

28 апр (Рейтер) - Цены на золото снижаются в пятницу на фоне укрепления доллара в преддверии выхода инфляционных данных США, но экономические опасения позволили драгметаллу сохранить курс на второй подряд месяц в плюсе.

Спотовая цена на золото к 13:17 МСК снизилась на 0,22% до $1.983,45​ за тройскую унцию.

Хотя перспективы очередного повышения ставок оказывают давление на золото, в течение месяца металл поддерживали слабый доллар и торговля активами-убежищами, вызванная опасениями экономического спада и продолжающимися потрясениями в американском банковском секторе, сказал Рикардо Евангелиста из ActivTrades.

«(Однако) внезапное обострение кризиса в банковском секторе может вызвать ажиотажный спрос на актива-убежища, в результате чего цены на золото взлетят выше предыдущих рекордов», - добавил Евангелиста.

Золото достигло годового пика на уровне $2.048,71 в середине апреля, когда разворачивался банковский кризис.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,55% до 102,01​, но направляется к месячному снижению. Ослабление доллара делает золото более привлекательным для держателей других валют.

Теперь внимание инвесторов приковано к индексу личных расходов населения США, который должен быть опубликован в 15:30 МСК.

Ожидается, что Федеральная резервная система США 2-3 мая повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов. Повышение ставок снижает привлекательность золота, которое не приносит процентного дохода.

Инвесторы в золото будут надеяться, что ФРС близка к последнему повышению ставки в текущем цикле, пишет Kinesis Money в своей записке. «Если это действительно так, то у золота есть достаточная поддержка, чтобы в обозримом будущем оно торговалось выше $1.900, в то время как намеки на необходимость дальнейшего повышения ставки могут толкнуть актив обратно к $1.900».

Трейдеры также следят, как развиваются события в Конгрессе США, где обсуждается повышение потолка государственных долговых обязательств США. Палладий подорожал на 0,55% до $1.503,5​​ за унцию, серебро снизилось на 0,42% до $24,85​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,56% до $1.071,02. При этом все драгметаллы готовились показать объем по итогам месяца.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку