Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной

(Обновлены высказывания)

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Российский Центробанк на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых.

Ниже следуют высказывания главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания совета директоров:

ПРО ВАРИАНТЫ СТАВКИ НА СЕГОДНЯШНЕМ СД

Сегодня на заседании совета директоров рассматривалось два варианта - и повышение ставки, и сохранение ставки на нынешнем уровне.

ПРО ОТСУТСТВИЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СТАВКИ:

То, что снижаются годовые цифры инфляции, само по себе не является основанием для снижения ставки. Наша денежно-кредитная политика действует с лагом и устремлена в будущее, ориентируется на будущую инфляцию, в том числе на инфляционные ожидания граждан, бизнеса, инвесторов. Показатель годовой инфляции отражает прошлое. У нас была очень низкая инфляция во второй половине прошлого года, но с четвертого квартала она ускоряется, и месячные темпы сезонно сглаженные сейчас уже на уровне 4%... Поэтому сейчас для того, чтобы обеспечить достижение цели 4% в следующем году, мы не видим в настоящий момент основания для снижения ставок.

ПРО ВЛИЯНИЕ ОСЛАБЛЕНИЯ КУРСА РУБЛЯ

Ослабление рубля, тем не менее, уже оказывает эффект на инфляцию, просто действуют и другие дезинфляционные факторы, действительно, и мы считаем, что оно будет более растянутым по времени, сейчас оно сдерживается тем фактором, о котором я сказала, многие компании делали запасы раньше, делали больше и по более крепкому курсу.

ПРО ЛИМИТЫ ПРАВКОМИССИИ ПО ПЛАТЕЖАМ ИНОСТРАНЦАМ ЗА ПРОДАННЫЕ АКТИВЫ В РФ

Мы поддерживаем установление таких лимитов, о конкретных параметрах, думаю, объявит правительственная комиссия... действительно считаем, что установление таких лимитов поможет снизить волатильность, потому что такие сделки, если они еще и масштабные, могут создавать краткосрочную волатильность на валютном рынке, но речь не идет, что мы через это собираемся влиять на уровень курса, курс у нас остается плавающим.

ПРО ПЕРЕДАЧУ ПОД УПРАВЛЕНИЕ РФ ИНОСТРАННЫХ АКТИВОВ В РФ ВМЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ НА ИХ УХОД

Эти решения должны приниматься с очень вескими основаниями, связанными со стабильностью функционирования российской экономики. В банковском секторе, мы не считаем это целесообразным.

(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку