Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин разрешил поставлять нефть в дружественные страны, даже если они установили "ценовой потолок"

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин разрешил экспорт нефти в дружественные страны по уже заключенным договорам, независимо от того, установили ли эти страны потолок цен, говорится в указе Путина.

«Действие настоящего указа не распространяется на поставки российской нефти, осуществляемые в соответствии с контрактами, заключенными во исполнение действующих на день вступления в силу настоящего указа международных договоров Российской Федерации в области поставок нефти с государствами, не включенными в утвержденный правительством РФ перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия», - говорится в указе.

В декабре 2022 года Путин подписал указ о запрете с 1 февраля 2023 года поставок странам, которые установили потолок цен на российскую нефть.

Потолок цен на российскую нефть, согласованный странами Большой семерки (G7), Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с 5 декабря 2022 года. Предельная цена на российскую нефть определена на уровне $60 за баррель.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку