Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Скидки на нефть Urals в Индии сократились, но цены опустились ниже потолка--источники

НЬЮ-ДЕЛИ/МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Скидки на майские партии нефти Urals с поставкой в индийские порты сократились из-за растущей конкуренции за российское сырье в Азии, однако цены на сорт на базисе FOB опустились ниже введенного странами Запада ценового потолка, сообщили три источника и показали расчеты Рейтер.

По словам трейдеров, скидки на партии Urals с отгрузкой из балтийских портов и Новороссийска в мае сократились и находятся в диапазоне от $10 до $12 за баррель к североморскому эталону Brent на базисе DES - с поставкой в порты Индии - против минус $13 за баррель для партий с погрузкой в апреле.

«Tрейдеры предлагают Urals со скидкой от $10 до $12 за баррель в зависимости от ценового ориентира. Майские партии предлагались со скидкой около $12 за баррель к Brent или минус $11 за баррель к Dubai», — сообщил источник на индийском НПЗ, который регулярно покупает российское сырье.

При этом источники на двух других индийских НПЗ отметили, что майские грузы Urals в среднем предлагались дороже - со скидкой около $10 за баррель к Brent на базисе DES.

Продавцы предлагают партии Urals по ценам с привязкой как к Brent, так и к Dubai, отметили собеседники Рейтер.

В конце марта стало известно, что крупнейшая нефтяная компания РФ Роснефть и основной нефтепереработчик в Индии Indian Oil Corp договорились использовать типичный для рынка Азии бенчмарк Dubai в основе ценообразования в своей последней сделке на поставку российской нефти в Индию.

Стоимость доставки 100-тысячных партий сырья из балтийских портов в Индию с погрузкой в мае пока остается вблизи апрельского уровня - около $7,8 миллионна.

Несмотря на сокращение скидок на Urals на ключевом рынке сбыта в Индии, расчетная цена сорта на базисе FOB с отгрузкой из портов РФ на Балтике в мае опустилась ниже $60 за баррель из-за снижения котировок североморской смеси Brent, показали расчеты Рейтер.

Потолок цен на морские партии российской нефти, введенный странами Большой семерки (G7), Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с 5 декабря и составляет $60 за баррель.

В начале апреля цены на российскую нефть Urals пробивали ценовой потолок из-за укрепления дифференциалов сорта при спросе в Индии и Китае, а также скачка котировок Brent на фоне решения стран ОПЕК+ сократить добычу.

Китай увеличил закупки нефти Urals с отгрузкой из портов на западе РФ в апреле до максимального уровня за последние 11 месяцев, что оказывает поддержку ценам на сорт. (Ниди Верма в Нью-Дели)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку