Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ЦБР сохранил ключевую ставку на отметке 7,50%

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Совет директоров Банка России в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых.

Ниже следуют комментарии аналитиков:

Софья Донец, Ренессанс Капитал

«Решение сохранить ставку на уровне 7,50% совпало с ожиданиями. Общая риторика Банка России, на наш взгляд, не претерпела больших изменений по отношению к марту, однако обращает на себя внимание, что использовалась новая формулировка сигнала с упоминанием «постепенного увеличения текущего инфляционного давления», что заставляет его звучать более жестко. Вместе с тем, интервал прогноза средней ключевой ставки на 2023 год сузился, и его средний уровень снизился относительно февральского прогноза с 8,0% до 7,75% (но остался выше октябрьского прогноза).

Несмотря на столь жесткий сигнал мы все так же полагаем, что инфляционный риски остаются в зоне рисков, а не факта, и решения дальнейших месяцев будут зависеть от ожиданий населения, темпов восстановления потребления и динамики рубля – по все трем из которым мы ожидаем снижения давления на цены, а не роста.

Отметим также, что Банк России существенно улучшил прогноз по росту ВВП в 2022 году с (-1,0)-1,0% до 0,5-2,0% г/г. Улучшение было обусловлено пересмотром вверх ожиданий как по потреблению, так и по инвестициям. Последнее соотносится с обновлёнными прогнозами от Минэка и МВФ.

Вместе с тем важно, что регулятор снизил прогноз по инфляции на конец 2023 года с 5,0-7,0% до 4,5-6,5% г/г (в рамках нашего прогноза 4,7%). Банк России также существенно снизил прогноз по профициту текущего счета (с 66 до 47 млрд долл.), сохранив предпосылки по стоимости нефти марки Urals на уровне 55 долл./барр. в этом году».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку