Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС в размышлениях, стоит ли проявить терпение в отношении роста зарплат

ВАШИНГТОН, 30 апр (Рейтер) - Прибыли американских корпораций подскочили по мере того, как экономика открывалась после пандемии в 2021 году и компании начали снимать урожай с повышенных цен на продукцию благодаря дефициту поставок и готовности потребителей тратить деньги - корпоративный вклад в национальный доход стал самым высоким за последние 60 лет.

Прибыль составила более 15,5 цента на доллар в том пандемическом году и последующем, что на целых 2 цента выше, чем средний показатель в 13,5 цента с 2010 по 2019 годы. Этот всплеск сейчас является причиной дебатов в Федеральной резервной системе США о том, какое значение следует придавать текущему росту заработной платы, когда чиновники оценивают динамику инфляции.

Руководители ФРБ Атланты, отмечая, что за последние два года большая доля прибыли была получена за счет рынка труда, считают, что зарплаты могут расти дальще, не вызывая роста цен, так как прибыль еще не совснм возвратилась на уровни, типичные для нормального состояния экономики.

В обзорах ФРБ Чикаго отмечается, что заработная плата больше говорит о том, что происходило с ценами в прошлом, чем о том, что будет происходить в будущем. В то же время экономисты ФРБ Сент-Луиса отмечают, что независимо от темпов роста заработной платы в настоящее время темпы инфляции и роста заработной платы должны снизиться, как только будут потрачены избыточные сбережения периода пандемии.

«Вам придется вернуться на несколько десятилетий назад, чтобы увидеть время, когда доля прибыли в цене была такой высокой, как сейчас, - сказал агенству Рейтер Джон Робертсон, экономист ФРБ Атланты. - Если рентабельность вернется к нормальному уровню, существовавшему до COVID-19, это даст возможность увеличить долю труда, и при этом всё будет способствовать тому, что инфляция вернется к целевому уровню».

В пятницу были опубликованны данные показавшие, что личные расходы населения США в марте не изменились в месячном исчислении, а доходы поднялись на 0,3%.

При этом базовый ценовой индекс, отражающий личное потребление в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), составил 0,3%​.

Рынки ожидают, что ФРС повысит процентные ставки еще на четверть пункта во время заседания на следующей неделе, подняв их до диапазона 5%-5,25%.

Но чиновникам также придется определиться, готовы ли они приостановить дальнейшее повышение ставок после майского заседания или нет - решение зависит от того, считают ли они, что инфляция сейчас находится на устойчивой тропе снижения.

Некоторые считают, что нынешний низкий уровень безработицы в 3,5% в сочетании с тем фактом, что инфляция теперь больше концентрируется в трудоемких отраслях сферы услуг, является поводом для беспокойства.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сосредочился, в частности, на устойчивости инфляции в сфере услуг вне жилищного сектора, и после мартовского заседания отметил, что прогресс в этой области «должен произойти через ослабление спроса и, возможно, небольшое смягчение условий на рынке труда, а пока мы этого не видим».

Однако вопрос о том, как связать показатели рынка труда с инфляцией, остается актуальным, и, в частности, в последнее время идею о том, что заработная плата отражает всю картину, отодвигают в сторону.

«Единственное, на что, на мой взгляд, мы тратим слишком много времени, - это рост заработной платы как индикатор цен, - сказал в интервью CNBC глава ФРБ Чикаго Остан Гулсби. - Это запаздывающий индикатор... Когда мы смотрим на то, что происходит с зарплатой сейчас, это больше отражает то, что происходило с ценами шесть месяцев назад».

Помощник вице-председателя ФРБ Сент-Луиса Майкл Маккракен полагает, что многое из того, что происходит сегодня с зарплатами и ценами, является результатом дополнительных сбережений - которые, по оценкам некоторых экономистов, по-прежнему исчисляются сотнями миллиардов долларов - накопленных домохозяйствами за месяцы пандемии и всё еще тратятся.

Он сказал, что рассматривает рост зарплат как результат высокого спроса, который должен ослабить ценовое давление, когда деньги закончатся.

Этот аргумент чаще звучал в первые дни пандемии, но Маккракен отметил, что когда он видит толпы людей в самолетах или вечно переполненную парковку у своего любимого ресторана, то эта теория сразу обретает практическое наполнение.

«Мы используем эти избыточные сбережения... и тогда все будет хорошо», - сказал Маккракен. И этого, по его мнению, можно добиться без значительного роста безработицы.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Говард Шнайдер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку