Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

М.Видео сократил чистый убыток до 6,7 млрд р в 22/21гг, ждет маржу по EBITDA в 1кв 23г не менее 4%

МОСКВА, 2 мая (Рейтер) - Ритейлер электроники и бытовой техники М.Видео-Эльдорадо сократил в 2022 году чистый убыток на 10,2% в годовом выражении до 6,7 миллиарда рублей по МСФО 17, сообщила компания.

Она объяснила убыток снижением продаж, существенными финансовыми расходами и расходами на амортизацию.

Выручка группы снизилась на 15,5% в годовом выражении до 402,5 миллиарда рублей.

«На фоне общей волатильности рынка бытовой техники и электроники в 2022 году продажи группы также демонстрировали отличную от стандартной сезонность. В 1 квартале инвестиционный спрос на премиальную технику позволил группе показать опережающий относительно рынка темп роста продаж. Начиная со 2 квартала, на фоне высокой экономической неопределённости, нестабильной ситуации с поставками и с уходом или приостановкой деятельности в РФ целого ряда известных брендов, ранее представленных в магазинах и на сайте группы, произошло замедление продаж», - говорится в сообщении.

Компания отметила рост продаж техники собственных торговых марок до 6 раз на фоне изменений в ассортименте электроники на российском рынке и росте интереса потребителей к низкому и среднему ценовым сегментам, усиление продаж брендов из Китая, Турции, а также Белоруссии, Узбекистана и других стран СНГ, рост доли импорта до 25% в 4 квартале 2022 года. На конец года группа наладила процесс параллельного импорта более чем с 15 странами.

Общие продажи (GMV) группы снизились на 14,3% в годовом выражении до 488,9 миллиарда рублей, общие онлайн-продажи достигли 326,8 миллиарда рублей, что составило 67% от GMV.

Трафик, включая онлайн и магазины, составил 1,3 миллиарда посещений, снизившись на 7,2%, трафик в мобильном приложении вырос на 32%.

Оборот собственного маркетплейса вырос в 2022 году более чем в три раза на фоне двукратного расширения доступного ассортимента техники и электроники до 110.000 наименований.

В 2022 году группа М.Видео-Эльдорадо в целом сохранила масштабы сети, несмотря на приостановку экспансии в связи с высоким уровнем неопределённости рыночной ситуации. Сокращение на 32 магазина было обусловлено регулярными процессами закрытия неэффективных магазинов и находилось на уровне, сопоставимом с прошлыми периодами.

Скорректированный показатель EBITDA группы вырос на 69% до 15,5 миллиарда рублей, скорректированная маржа по этому показателю выросла на 1,9 процентных пункта до 3,8%.

Чистый долг группы на 31 декабря 2022 года составил 65,5 миллиарда рублей, соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA составило 4,2 раза по сравнению с 6,3 раза на 31 декабря 2021 года.

«Эффективная работа с ассортиментом, маркетплейс, развитая онлайн-платформа, в том числе, мобильные приложения, скачивание которых превысило 50 миллионов, инструменты ритейл-маркетинга, позволяющие нам выводить на российский рынок новые бренды и помогать новым брендам-производителям - всё это даёт импульс для роста М.Видео-Эльдорадо в текущем году. В апреле продажи группы показали двузначную динамику роста относительно аналогичного периода прошлого года. Ожидаемый уровень маржинальности по EBITDA за 1 квартал 2023 года составит не менее 4%», - процитированы в сообщении слова главного исполнительного директора группы М.Видео-Эльдорадо Сергея Ли. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку